Как в Днепропетровске убить человека и остаться безнаказанным

05.06.2015 19:39   -
Автор:

Речь идет о старой и уже давно забытой читателями истории о 19-летнем парне Павле Роскине, который еще в 2011 году на папином Mercedes в центре города протаранил машину “скорой помощи”. Тогда в аварии погибла 39-летняя врач-невропатолог Ирина Осятник, а пациентка, которую везли в больницу с подозрением на инсульт, получила серьезные травмы, пишет “Вгороде”.
Сам же парень вдруг заболел редкой болезнью – ювенальным ревматоидным артритом, который мог привести даже к инвалидности молодого водителя. Как парень с таким диагнозом незадолго до этого получил права и сел за руль, неясно, но именно болезнь, в конце концов, и помогла ему избежать наказания.
Естественно, тогда при рассмотрении дела в Жовтневом райсуде Днепропетровска решили, что Павел Роскин срочно нуждается в лечении, поэтому амнистировали “мажора” по состоянию здоровья.
После обжалования приговора родственниками погибшей, после долгих судмедэкспертиз, бесконечных заседаний и затягивания рассмотрения дела, в прошлом году Роскину таки вынесли приговор – пять лет. Но вот виновник ДТП уже на свободе, более того, хочет уехать в Германию – конечно же, лечиться.
Дело в том, что в колонии Роскина так никто и не увидел. Миновать ее ему помогла опять-таки редкая болезнь. Парня отправили в больницу при колонии. А там все проблемы быстро порешали.
– Уже в апреле Пашу Красногвардейский районный суд освободил от отбывания наказания в колонии, даже не уведомив при этом пострадавших. А сегодня, 5 июня, в Жовтневом районном суде (ул. Паторжинского, 18 А) Роскин будет просить нашу фемиду отпустить его из Украины на лечение в Германию. При этом ни материального, ни морального ущерба пострадавшим Роскин, разумеется, не возместил, – пишет о новых подробностях “многострадального дела” журналистка Инна Лысак.
Читайте также: Почти половина днепропетровчан не явится на местные выборы, – опрос
После сегодняшнего заседания Жовтневого суда стало известно, что виновнику смертельного ДТП суд разрешил выехать в Германию на лечение, пишет “Депо”.
Сам Павел Роскин в суд не явился. Его адвокат подала ходатайство об отмене запрета Роскину выезжать за границу.
“Его состояние здоровья ухудшается, ему жизненно необходимо это лечение. Он зарегистрирован в городе Франкфурт-на-Майне (Германия), где у него есть необходимое для лечения страховка”, – заявила адвокат Сухолиткого. Называть болезнь присутствующим она отказалась, ссылаясь на конфиденциальность этой информации.
“На сегодняшний день у Роскина есть обязательства перед пострадавшими, которые им не были выполнены ни полностью, ни частично”, – отметил представитель потерпевших Владимир Хейлик. Он подчеркнул, что это, а также непогашенная судимость Роскина, может быть основанием для отказа выезда за границу.
Виновника смертельного ДТП суд обязал выплачивать материальный и моральный ущерб пострадавшим на общую сумму более 400 тыс, а также возмещение по потере кормильца для обеспечения дочери и матери погибшей Ирины Осятник – в сумме около 3,5 тыс. грн. ежемесячно. Как отметила адвокат Роскина, ее подзащитный не имеет состояния для выплаты компенсации. Представитель потерпевших отметил, что из-за неуплаты компенсации открыто исполнительное производство.
Судья Сергей Мельниченко удовлетворил ходатайство и разрешил Павлу Роскину выехать за границу, ссылаясь на то, что запрет действовал на время судебного разбирательства по ДТП, а рассмотрение уже завершено.
Пострадавшие намерены обжаловать это решение в течение недели. Они хотят, чтобы виновник ДТП понес адекватное наказание и выплатил установленные судом компенсации.
Читайте также: Больше всего в Днепропетровске доверяют церкви и военным