Днепропетровские кладбища сменили хозяина

27.07.2015 16:56   -
Автор:

22 июля на сессии Днепропетровского горсовета депутаты передали на баланс КП «Ритуальная служба» 48 закрытых кладбищ практически во всех районах города, пишет zabeba.li.
Теперь райсоветы должны провести инвентаризацию имущества кладбищ, списать его и передать на баланс коммунальному предприятию. Казалось бы, простая формальность, но почему-то 2012 году сделать это помешал протест прокуратуры. На сегодня после вступления в силу Закона «О прокуратуре» у ведомства забрали функцию общего надзора, и прокуроры не могут подавать протесты.
Борьба за кладбищенские деньги в Днепропетровске длится с 6 октября 2010 года, когда на сессии горсовета было принято решение о переводе на баланс КП «Ритуальная служба» семи городских кладбищ: Краснопольского, Диевского, Новоигренского, Амур-Нижнеднепровкого, Западного, Сурско-Литовского и Запорожского. Тогда прокуратура опротестовала решение, доказав, что кладбища должны находиться в ведомстве районных советов, а не коммунальных предприятий.
Новый заход горсовет сделал в 2011 году. Тогда на баланс КП передали закрытые кладбища в Самарском, Ленинском, Красногвардейском, Индустриальном, Жовтневом и АНД-районах города. Дело в том, что на этих закрытых кладбищах продолжались подзахоронения, и закон этого не запрещал. После прихода КП цены на услуги погребения выросли, и снова потоком пошли обращения горожан в прокуратуру. В мае 2012 года кладбища вернулись на баланс районных советов.
В июне этого года борьба КП «Ритуальная служба» с прокуратурой привела к громкому скандалу: похоронные процессии не пускали на кладбища из-за отсутствия справок из КП, которые не выдавали из-за проверок прокуратуры.


А уже в июле 2015 году горсовет своим решением передает на баланс КП те же семь кладбищ и дополнительно, как в награду за долгие годы борьбы, еще 17 городских кладбищ. Кроме этого, чтобы не собираться еще раз, депутаты в этом же решении передают на баланс КП еще 22 закрытых кладбища, на которых возможны подзахоронения! Кроме того, исполнительный комитет горсовета согласно этому же решению изготовит правоустанавливающие документы на 48 земельных участков под кладбищами.


Насколько законно это решение? В п.3 Типового положения «Про ритуальную службу в Украине» сказано, что ритуальная служба осуществляет организацию погребения умерших и предоставляет ритуальные услуги, следит за сохранностью мест захоронений и продает атрибутику. То есть не владеет кладбищами, а оказывает услуги.
В статье 23 Закона Украины «О захоронении и похоронном деле» сказано: «Для размещения места погребения решением уполномоченного органа в установленном законом порядке соответствующему специализированному коммунальному предприятию в постоянное пользование предоставляется земельный участок». А в ст. 28 этого же закона написано: «Земли, на которых расположены места захоронения, являются объектами права коммунальной собственности и не подлежат приватизации или передачи в аренду». Т.е. землями под кладбищами могут распоряжаться исключительно местные советы, а коммунальное предприятие имеет право получить их в собственность для того, чтобы оказывать ритуальные услуги. А решение горсовета от 2 июля фактически передает землю под кладбищами в собственность КП.
Вместе с тем, депутат горсовета КПУ (сейчас фракция «Народовластие») Сергей Воробьев считает, что город только выиграет, если все кладбища перейдут на баланс одного коммунального предприятия. По его словам, оформление правоустанавливающих документов позволит отрегулировать цены на всех кладбищах по городу, а земля все равно останется в коммунальной собственности. «Цены на похоронные услуги прописаны в уставе и не могут быть выше, чем там указано, — говорит депутат. – Кроме того, новые полномочия позволят установить границы кладбищ. Сейчас мест под захоронения не хватает, и мы будем обращаться в Киев с просьбой о расширении границ открытых кладбищ». По словам Сергея Воробьева, закрытые места захоронений не являются целью коммерческой деятельности КП. «За закрытыми кладбищами нужно просто ухаживать. Сейчас на них город не может выделить ни копейки, это будет являться нарушением Бюджетного Кодекса», — считает депутат.
Вместе с тем активисты на пресс-конференции, которая прошла незадолго до сесии горсовета, обвинили работников кладбищ в незаконных поборах с горожан. Если раньше альтернативой услугам КП «Ритуальная служба» оставалась возможность подзахоронения на одном из районных кладбищ, то теперь ее нет. А вы знаете, как монополия влияет цены.
Автор: Ирина Логуш