Днепродзержинцы за Коломойского и против Сафронова

21.04.2015 08:02   -
Автор:

Киевский социологический центр «МЦКТ» в начале апреля провел опрос жителей Днепродзержинска на предмет их политических симпатий и антипатий на предстоящих местных выборах. Некоторые результаты соцопроса стали известны редакции «Кстати+».
Опрошено было 1200 человек, то есть опрос можно считать достоверным, ответы на вопросы давали жители Карнауховки, Соцгорода, Черемушек, центральной части города и Левого берега.
Первый вопрос звучал так – деятельность кого из влиятельных людей города и области вы оцениваете наиболее позитивно? Здесь бесспорным лидером стал экс-губернатор Игорь Коломойский, которого хорошо оценили более 40% опрошенных, на втором месте – экс-вице-премьер, народный депутат Украины от Оппозиционного блока Александр Вилкул, набравший 22%. Все остальные кандидатуры остались далеко позади. Если с кандидатурами в будущие мэры Днепродзержинска горожане толком еще не определились, то вот тех, за кого не будут голосовать ни при каких обстоятельствах, назвали четко.
Неоспоримым «лидером» антирейтинга стал действующий городской голова Станислав Сафронов – за него никогда не проголосуют 44,3% днепродзержинцев.
На втором месте по антирейтингу – экс-народный депутат Константин Гузенко, против него настроены 5,9% избирателей, на третьем – депутат горсовета Игорь Лесничий, у него – 5% антирейтинга.
Интересен и список политических партий, которым отдают предпочтение жители Днепродзержинска. Как и повсюду на Юго-Востоке Украины, у нас лидирует Оппозиционный блок, за него готовы отдать свои голоса 20,3%. На второе место неожиданно вышла «Самопомощь» – 13,9%. Третье место удерживает «Батькивщина» – 9,3%, четвертое – Блок Петра Порошенко, набравший 8,25%. За Радикальную партию готовы отдать голоса 3,9% опрошенных, и замыкает пятерку Народный фронт с 3,3%.
Принять участие в предстоящих местных выборах намерены 48% опрошенных, то есть количество тех, кто еще пытается что-либо изменить путем голосования, в Днепродзержинске становится все меньше и меньше. Самыми актуальными проблемами города опрошенные назвали катастрофическое состояние дорог -31,8%, работу транспорта – 21,5% и предоставление Днепродзержинску статуса зоны экологического бедствия – 10,75%.