Европу просят расширить сотрудничество с Днепропетровщиной

23.03.2015 14:30   -
Автор:

Прекращение войны на Донбассе, расширение инвестиций ЕС в Украину, использование возможностей областных телерадиокомпаний для создания европейского бюро ТВ для противодействия российской пропаганде. Об этом шла речь на встрече депутатов Днепропетровского облсовета Глеба Пригунова и Владислава Романова с представителями ОБСЕ, членами Европарламента из Германии и Португалии.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Депутаты облсовета рассказали, что по последним данным соцопросов для 86% жителей Днепропетровской области сейчас самое важное наступление мира и завершение войны в Украине. Они отметили, что сейчас необходима жесткая позиция мирового сообщества по конфликту, расширение помощи ЕС и совместные программы по реабилитации пострадавших в зоне АТО военных, трудоустройству переселенцев и т. д.
Член Европарламента из Германии, представитель ОБСЕ Майкл Гахлер отметил, что в Европе есть четкое понимание того, кто агрессор, а кто жертва.
«Евросоюз принял решение продлить санкции к России и объединить их с выполнением Минских договоренностей», – сказал он.
«Большинство жителей Португалии поддерживают Украину, и считают, что Украина в этом конфликте жертва и люди здесь борются за демократию. Мы приехали увидеть и сказать у себя, что нужно бороться с пророссийской пропагандой», – отметила член Европарламента из Португалии, представитель ОБСЕ Анна Гомес.
Депутаты облсовета также высказали пожелание рассмотреть возможность ЕС расширить инвестиционную программу в Украине, которая должна быть направлена на выполнение приоритетных технологических конкурентоспособных отраслей. В частности, в совместных проектах Еврокосмоса с ГП «Южный машиностроительный завод», на создание рабочих мест для переселенцев, на оказание технической и консультативной помощи для участников АТО, которые планируют создавать свой бизнес.
«Наши народные депутаты приложили значительные усилия, чтобы правительство начало погашение долгов на этом предприятии. На предприятии русской пропагандой ситуация была доведена до состояния бунта. Если ЕС пригласит ЮМЗ в космическую программу, если придут деньги на предприятие, то можно сказать, что люди будут видеть путь в ЕС», – отметил Владислав Романов.
Для борьбы с путинской пропагандой депутаты облсовета предлагают создание европейского бюро телеканалов на территории Украины.
«Предлагаем создание европейского бюро телеканалов, чтобы Европа видела, что твориться на Донбассе, как живет Днепропетровск, что происходит в семьях переселенцев, как дают землю солдатам. Ежедневные репортажи европейских каналов рассказывали б об этом. Такие же бюро открыть в Харьковской, Донецкой, Запорожской и других областях. Тогда Европа будет получать информацию из первоисточника», – подчеркнул Владислав Романов.