Власть Днепродзержинска считает сепаратизмом создание Территориальной общины

19.03.2015 18:26   -
Автор:

Попытка наладить контакт с городской властью Днепродзержинска обернулась для активистов ОО “Краще разом” обвинениями в “действиях на благо соседнего государства”, пишет «Событие».
Вопрос развития Территориальной общины Днепродзержинска как самостоятельного юридического лица обсуждался 19 марта на встрече представителей городской власти, общественного объединения “Краще разом” и СМИ. Инициаторами были активисты “Краще разом”, которые считают, что территориальная община города – это и есть первый и основной источник власти в городе. Так, кстати, трактует статус Территориальной общины (ТО) населенного пункта законодательство Украины.
По словам активистов, в Днепродзержинске ТО была зарегистрирована в 2002 году, при этом Устав есть, а ТО в городе не создана.
Создавать ТО не нужно – они существуют априори, говорил начальник управления внутренне политики городского совета Юрий Бережной . Есть местные советы, которым ТО делегирует полномочия управления, и попытки создавать какие-то еще структуры ведут к попыткам учреждать параллельные органы местного самоуправления. “Чем это грозит – мы видим на востоке”, – акцентировал Бережной.
По его словам, создание ТО опасно в данных условиях как путь к переделу собственности. Идею развития ТО как субъекта публичного права чиновник назвал “высосанной из пальца” и идущей “не из Украины, а с территории сопредельного государства, которому наиболее выгодна дестабилизация ситуации в стране путем создания параллельных органов власти”.
Читайте также: Общественники Днепродзержинска хотят сделать территориальную громаду юрлицом