Вилкул будет судиться из-за переименования Днепропетровска

04.06.2015 09:33   -
Автор:

Народный депутат Украины от “Оппозиционного блока” Александр Вилкул выступил против переименования Днепропетровска и готов в судах отменить Закон, который обязывает сменить советские и коммунистические названия населенных пунктов Украины.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“Сегодня в Днепропетровске абсолютно игнорируются мнения горожан. Речь идет о переименовании города. На прошлой неделе в горсовете для этого была даже создана рабочая группа. И это несмотря на то, что согласно социологическим опросам более 80% жителей Днепропетровска не хотят переименования. Мы защитим интересы людей и сохраним Днепропетровску его гордое имя, – сказал Александр Вилкул на брифинге в Верховной Раде.
По его словам, “Оппозиционный блок” уже подал заявление в Конституционный суд об отмене этого закона.
“Мы также дойдем до европейских судов и абсолютно уверены, что они этот закон отменят как такой, что ущемляет права и свободы человека. Уже было масса прецедентов такого рода. Так что делать после этого? Переименовывать обратно?”, – сказал Вилкул.
“И если бы сегодня в городских советах не создавались бы полулегитимные рабочие группы по переименованию города, а была бы создана комиссия по проведению местного референдума на эту тему, тогда бы это было демократично и было по-европейски. Поэтому сегодня необходимо принять постановление, которое отменит излишнюю незаконную самодеятельность и любые нелегитимные действия на местном уровне. Я подчеркну, что мы сделаем все для того, чтобы сохранить городу Днепропетровску его имя”, – отметил он.
Читайте также: Переименованием улиц Днепропетровска займутся историки, общественники и коммунисты