В вопросе переименования городов решающий голос должен быть за людьми, – Колесников

22.04.2015 09:03   -
Автор:

Вопрос о переименовании Днепропетровска и Днепродзержинска должен быть решен с максимальным учетом интересов, предложений и пожеланий их жителей.
Об этом заявил председатель Днепропетровской областной организации партии «УДАР» Руслан Колесников, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«Вопрос о переименовании областного центра и Днепродзержинска надо решать с максимальным учетом интересов, предложений и пожеланий местного населения. Немаловажную роль должна сыграть прагматическая составляющая, поскольку этот процесс повлечет за собой большие траты и станет дополнительной нагрузкой для местных бюджетов. Разрозненные голоса не услышат в далеком Киеве, поэтому важно организованно оформить и передать предложения тем, кто будет принимать окончательное решение», – подчеркнул политик.
Здесь повышается значение гражданского сектора, который должен сказать свое решающее слово. Переименование в любом случае произойдет, главное – оно должно учитывать национально-культурные, исторические особенности Днепропетровска и Днепродзержинска. В решении этого вопроса должны активно участвовать историки и краеведы, говорит Руслан Колесников.
Читайте также: Днепропетровским депутатам предложили публично отчитаться перед избирателями
По его мнению, изменение названий городов надо решать голосованием на местном уровне. Тогда люди смогут обдуманно и взвешено выбрать среди нескольких вариантов тот, который ближе им.
«Децентрализация и расширение прав регионов – давно назревший вопрос, это можно видеть на примере сегодняшней повестки. Такие противоречивые моменты решаются только с учетом мнения людей, иначе это грозит общественно-политическими конфликтами в будущем. А мы лишены реальной возможности вынести вопрос о переименовании на голосование. Это в очередной раз доказывает, насколько актуально скорейшее проведение децентрализации», – подчеркнул Руслан Колесников.
В партии призывают общественников и политсилы организованно оформлять предложения по переименованию с обязательной аргументацией и отправлять их в Верховную Раду. «Высказать свою точку зрения могут представители политических партий, общественных организаций, национальных, культурных объединений, депутаты местных советов, представители науки. Это существенно повлияет на принятие решения нардепами. Если промолчим – этот вопрос решат без нас», – резюмировал председатель Днепропетровской областной организации партии «УДАР» Руслан Колесников.