В строительной академии Днепра замерзают студенты

15.11.2016 16:20   -
Автор:

Студенты сообщают, что в среднем в аудиториях + 10 градусов. Отопления по-прежнему нет, но обещают, что на той неделе включат. По этому факту документы переданы в прокуратуру.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
На прошлой неделе в ПГАСА с проверкой выходили специалисты Госпродпотребслужбы. По информации начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Андрея Кондратьева, проверяли по жалобе студентов в основном температуру в комнатах общежития. На момент проверки в комнатах были включены электрические обогреватели, что запрещено. В душевых температура не соответствовала норме. По факту нарушений комиссия составила протокол, выписала штраф и материалы проверки передала в прокуратуру. Комиссия проверяла температурный режим и в других вузах, откуда поступали жалобы – ДНУ и Металлургическую академию, но на момент проверки отопление там уже включили.
По информации проректора ПГАСА по АХР Евгения Макаренко, ситуация с отоплением вуза действительно сложная. Тариф вырос до 9500 грн за 1000 м3 с учетом транспортировки. Министерство финансирует по старым тарифам. Руководство вуза ездило в министерство, попыталось выбить дополнительное финансирование, однако там сказали, что денег не дадут, посоветовали сократить преподавателей на 30% и закрыть часть аудиторий. «Такие варварские методы, — сказал Евгений Макаренко. – Сейчас мы максимально оптимизируем учебный процесс. Температура в аудиториях больше 15 градусов. Было дело – повыдувало, и температура была не больше 10 градусов. Сейчас в академии мы утеплили все окна, поставили пружины на двери, закрыли угловые аудитории. Студенты занимаются во внутренних. Будем держаться до последнего, учебный процесс прерывать не будем».
По информации помощника председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерия Шарапова, газ в ПГАСА не включают потому, что за прошлый отопительный сезон вуз не рассчиталась с ООО «Днепропетровскгаз Сбыт». Академия осталась должна около 180 тыс грн и с апреля до октября тянула с подписанием акта выполненных работ за поставленный газ. Хотя это запрещено всеми законодательными нормами. «Это деньги государственные, НАК «Нафтогаз». Для того, чтобы казначейство выплатило деньги задним числом, суд должен принять решение в пользу «Днепропетровскгаз Сбыта». Суд решение принял, теперь десять дней ждут выписку из решения суда. Как только фирма-поставщик увидит деньги, он снимет запрет на пуск газа. На следующей неделе тепло в вузе может появиться. Но, по словам Валерия Шарапова, эту вероятность должна контролировать администрация вуза.