В горсовете Днепра хотят узаконить лишние справки, – предприниматели

19.12.2016 17:09   -
Автор:

Председатель ассоциации инвентаризаторов и правозащитников «Закон и Право», директор ООО «Институт проектирования и экспертизы строительства» Сергей Тютюнник заявил, что в горсовете Днепра готовится к рассмотрению проект решения, который значительно усложнит жизнь инвентаризаторам недвижимости и их клиентам.
Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии Интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Речь идет о регуляторном акте под названием «О порядке передачи данных, ведения и хранения инвентаризационных дел на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории города Днепра». Этот документ в разы усложнит оформление техпаспортов. Более того, сроки их выдачи станут значительно дольше, а услуги инвентаризаторов подорожают.
Сейчас в Днепре, чтобы оформить гараж в кооперативе, владельцу нужно обратиться к инвентаризаторам, которые за где-то 500 грн сделают техпаспорт. Далее у нотариуса или госрегистратора фиксируется право собственности с внесением всех необходимых сведений в Госреестр. Таким образом, заплатив около 100 долл., можно быстро и спокойно оформить право собственности на гараж. То же самое касается и квартиры. Например, если это новострой, а собственник хочет из свободного пространства сделать 2-3-комнаты, и все это оформить законно, он обращается к инвентаризаторам. Мы делаем техпаспорт с пометкой, что это не самовольная перепланировка. Далее владелец идет к регистраторам и за 5 дней у него на руках есть весь пакет документов. Все эти процедуры проходят согласно договорам.
Теперь под предлогом того, что «вдруг что-то случится, а отвечать за это будет некому», чиновники горсовета хотят, чтобы инвентаризаторы обращались через ЦНАП к ним за получением каких-то справок. Они в свою очередь будут обращаться в архив БТИ. Вся эта бюрократическая процедура приведет к тому, что сроки оформления техпаспортов увеличатся. При этом вырастет тариф на услуги инвентаризаторов, потому что нам придется переложить часть новых затрат на плечи потребителей.
Подобную инициативу заинтересованные лица пытались «протащить» в Днепропетровском облсовете в 2014 году. Тогда нам удалось ее побороть. Сейчас в деятельность инвентаризаторов вмешивается горсовет. Хотят поделить инвентаризаторов на плохих и хороших. Это говорит о том, что в горсовете в чьих-то интересах поддерживают коррупцию в сфере оформления прав на недвижимость», – сказал он.