В Павлограде состоялся митинг против повышения стоимости проезда (ФОТО)

14.02.2017 16:21   -
Автор:

Сегодня, 14 февраля, под стенами Павлоградского исполкома перед началом сессии горсовета собрались около сотни местных жителей. Они, с украинскими флагами в руках, пришли сюда для того, чтобы депутаты городского совета отменили решение исполнительного комитета от 25 января «о повышении тарифов на проезд для пассажиров общественного транспорта в режиме маршрутного такси» (до 5 и 6 гривень с 1 февраля).
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на tn-express.dp.ua.
Напомним, депутаты были обязаны рассмотреть этот вопрос на сессии еще и потому, что ранее павлоградцы обратились к властям посредством электронной петиции с требованием отменить вышеупомянутое решение исполкома о повышении платы за проезд. За два дня эта петиция набрала 681 голос при том, что для рассмотрения необходимо 500 голосов.
Позже митингующие поднялись в сессионный зал для того, чтобы высказать свое мнение депутатам, перевозчикам и городскому голове Павлограда Анатолию Вершине.
После долгих и жарких споров между местными жителями, перевозчиками и депутатами было объявлено голосование за вышеупомянутое решение, но решение «об отмене решения исполкома» принято не было.
Вместе с тем мэр города добавил, что им удалось договориться с перевозчиками на предмет понижения стоимости проезда на 50 копеек за счет уменьшения рентабельности перевозок и о том, что с 1 марта перевозчики введут проездные билеты для населения.
Проездные обещают сделать со скидками, отдельный у каждого перевозчика, 3-х видов: безлимитный (на все дни недели, скидка -15 %, стоимость билета – порядка 300 грн., стоимость разовой поездки по билету будет выходить порядка 5 гривень), ученический (будет действовать только для студентов и школьников в рабочие дни, стоимость порядка 200 гривен, стоимость разовой поездки будет выходить порядка 4,50 грн.) и безлимитный «рабочие дни» (будет действовать только в рабочие дни в часы пик – с 6.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00, стоимость порядка 200 гривен, стоимость разовой поездки будет выходить порядка 4,50 грн).
Также мэр отметил, что решение исполкома будет пересмотрено завтра, 15 февраля, в 15.00 на внеочередном заседании исполнительного комитета.