В Днепропетровске возле входа на кладбище строят заправку (ФОТО)

16.03.2016 12:20   -
Автор:

На въезде на Запорожское кладбище строится газово-бензиново-солярная заправка по инициативе частной похоронной фирмы «Эдельвейс».
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Открытие газовой заправки запланировано как раз на поминальные дни, но ни горсовет, ни коммунальное предприятие «Ритуальная служба» ничего о строительстве такого взрывоопасного объекта не знали, хотя стройка идет уже два месяца.
газовая заправка на запорожском кладбище
С правой стороны от въезда уже вырыты ямы для емкостей, а рабочие обустраивают колонки. На вопросы отвечают коротко: «Мы частники, работаем на подряде, документы в порядке, но с собой мы их не носим». Дать телефон фирмы или сказать, как она называется – тоже не могут. Все работы ведутся под вывеской Crystal.
кристалл
В «Ритуальной службе» кивают на «Эдельвейс» и утверждают, что эта заправка принадлежит этой частной похоронной фирме, как и хозпостройки и административные здания на территории Запорожского кладбища. В «Эдельвейсе» не отрицают, что заправка принадлежит им, но говорят, что она находится за пределами кладбища. «Был блок-пункт: и газовый, и солярный, и бензиновый, и мы его сейчас модернизируем. Там ничего нет капитального, — сказала директор ООО «Эдельвейс» Алена Гомилко. – Земля кладбища находится в ведомстве коммунального предприятия «Ритуальная служба». Мы не имеем к кладбищу никакого отношения. Заправка находится за пределами кладбища, именно по этой территории мы готовили землеотвод».
Еще пару месяцев назад на этом месте была стоянка для машин, и в поминальные дни тут могли разместить авто все, кто хотел почтить память Александра Макарова, Евгения Кучеревского, Василия Будника, Владимира Шубы или Станислава Конюхова. На этом же кладбище похоронены родители мэра Бориса Филатова.
памятник Макарову
Видно, когда в «Ритуальной службе» вспомнили о приближающихся поминальных днях, то узнали и о стройке. Юрист коммунального предприятия Алена Алексеенко только в пятницу, 11 марта, подала заявление в полицию. В Бабушкинском отделении полиции сказали, что дело зарегистрировано и находится на рассмотрении у участкового.

Кто дал разрешение на стройку?
По словам заместителя директора КП «Ритуальная служба» Олега Карповского, такое разрешение не могли выдать, потому что по санитарным нормам от территории кладбищ до ближайших построек должно быть не меньше 300 метров.
В коммунальном предприятии «Управление контроля за благоустройством города» Днепропетровского горсовета сказали, что разбираться со стройкой должны в ГАСКе. «Ситуация такая: энное количество лет стояла заправка, которая принадлежит частному лицу, — сказал директор КП «Управление контроля за благоустройством города» Анатолий Буйвол. – Сейчас это частное лицо решило заправку реконструировать. Есть решение суда о том, что эта заправка принадлежит ему. По большому счету этим вопросом должен заниматься ГАСК».
Главный архитектор города Дмитрий Волик на больничном и готов дать комментарий, как только выйдет на работу.
До этих событий возле входа на кладбище уже построили кафе и развлекательный центр с бассейном.
спортбар на запорожском кладбище
«Им можно, я так понимаю? — сказала Алена Гомилко. – Им в «Ритуальной службе» скучно и тоскливо. Вы ж понимаете, кто-то хочет работать, зарабатывать деньги и пополнять бюджет, а кому-то тоскливо. У них есть куча проблем глобальных, которые нужно решать, а они занимаются неизвестно чем. Мы, как частная организация, не хороним. Мы предоставляем ритуальные услуги – атрибуты и транспорт. А хоронят и занимаются контролем захоронений они – КП «Ритуальная служба».
«Я уже не задаю вопрос — кто давал разрешение на строительство кафе?, — говорит Олег Карповский. – Но газовая заправка…. Понимаете, если это жахнет, то что тут будет? Кто разрешил по экологическим и санитарным нормам вот здесь это строить?»
газовые колонки на строящейся заправке
По закону, для того, чтобы разместить такой объект, нужно получить разрешение от ГлавАПУ, пожарников, санстанции, управления охраны труда, получить разрешение горсовета на начало проектных работ и выполнить архитектурно-проектировочное задание. Но самое главное – нужно получить землеотвод.
Как «Эдельвейс» бизнесом занимался
«Когда Советский Союз развалился, было решение горсовета о создании Днепропетровского комбината коммунальных предприятий. Позже, правопреемником этого предприятия стало ООО «Эдельвейс», — говорит замдиректора КП «Ритуальная служба». – Когда в 2003 году закон поменяли, и частные структуры уже не могли владеть коммунальной собственностью города, было создано КП «Ритуальная служба», но все имущество осталось в частной структуре «Эдельвейса».
«Эдельвейсу», как правопреемнику Днепропетровского комбината коммунальных предприятий, в 1991 году горисполком выделил землю рядом с Запорожским кладбищем для строительства цеха по изготовлению гранитных памятников. Вместо этого, там была построена автомойка, которая работает до сих пор.
В 1994 году между горсоветом и тогда еще коммунальным предприятием, был оформлен договор купли-продажи коммунального имущества, в их числе — и объекты недвижимости на Запорожском кладбище.
админздание на запорожском кладбище
По решению исполкома Днепропетровского горсовета от 18 ноября 2004 года № №3202 «Эдельвейсу» выдано свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество Запорожского кладбища.
В 2007 году на сессии горсовета было принято решение №135/18 о предоставлении частной похоронной фирме права на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка по фактическому размещению зданий и сооружений по Запорожскому шоссе, 55.
Следом, 12 ноября 2009 года представители «Эдельвейса» обратились в суд с требованием признать право собственности на недвижимое имущество: здание морга и пункт автозаправки с тремя раздаточными колонками по адресу: Запорожское шоссе, 55 (Запорожское кладбище).
Право собственности суд определил… на основании штрафа, который инспекция ГАСКа в феврале 2007 года наложила на «Эдельвейс» за нарушения в сфере градостроения. «Именно на ООО «Эдельвейс», как на собственника указанного недвижимого имущества, был наложен штраф», — говорится в решении Бабушкинского райсуда.
В итоге, именно решение суда и стало тем правоустанавливающим документом, на основании которого была проведена последующая регистрация недвижимости. Решение суда можно посмотреть здесь.
Но такие решения противоречат Закону «Про захоронения и похоронное дело». Согласно ст. 28 – «земли, на которых расположены места захоронения, являются объектами права коммунальной собственности».
ст 28 испр
В «Ритуальной службе» сомневаются, что горсовет захочет разматывать этот юридический клубок. «В Диевке часть кладбища отдана «Эдельвейсу», — говорит Олег Карповский. – И помещение на ул. Комсомольской тоже отдали «Эдельвейсу». В «Эдельвейсе» этого и не отрицали.
Что за фирма
По данным Минюста, учредителями ООО «Эдельвейс» является Валерий Гомилко и его дочь – Алена Валерьевна Гомилко. Еще один учредитель этой фирмы – ООО «Эдельвейс И», которым владеют отец и дочь Гомилко.
На имя Валерия и Алены Гомилко зарегистрирована также фирма «Юпитер И». Если первые два предприятия занимаются организацией похорон, то последнее — «Юпитер И» — торгует автомобилями.
Валерий Гомилко с 1990 по 1996 года руководил Днепропетровским комбинатом коммунальных предприятий. С 1997 по 1999 года занимал должность заместителя Павла Лазаренко в Днепропетровском облсовете по исполнительному аппарату, с 1999 по 2005 года был начальником административного управления Днепропетровской областной государственной администрации.
Валерий Гомилко успел побывать депутатом Днепропетровского облсовета трех созывов — с 1998 по 2010 год.
На последних местных выборах шел в облсовет от партии «Возрождение», но не прошел.
гомилко баллотируется в облсовет
Почему никто до сих пор не увидел строительство заправки на одном из самых известных кладбищ города – не понятно. Но любая непогашенная сигарета или спичка, выброшенная на тротуар, сможет спровоцировать взрыв и множество жертв. А в Днепре такие ситуации, к сожалению, не редкость. Мы уже отправили запрос в горсовет с тем, чтобы выяснить кто и когда выдал разрешение на строительство такого объекта.