В Днепропетровске в запустение приходит парк гигантских скульптур (ФОТО)

24.03.2016 17:00   -
Автор:

Парк гигантских скульптур в Амур-Нижнеднепровском районе – место, о котором многие днепропетровчане даже не знают. Разбитый на месте кладбища в 70-х годах, сегодня этот парк, который по документам является «белым пятном» на карте Днепропетровска приходит в запустение.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на dnepr.com.

Парк рождался сложно. До 70-х годов на этом месте было кладбище. Здесь во время войны расстреливали подпольщиков, заложников, еврейские семьи. Здесь же хоронили советских солдат. И немецких тоже. По словам местных старожилов, здесь был второй Бабий Яр. Здесь расстреляли около пятисот семей цыган, триста евреев, румын пленных пятьдесят человек, двести поляков расстреляли и бросили в яму, братскую могилу. В 70-х в районе начались проблемы с поднимающимися грунтовыми водами и останки перенесли в отдельный мемориальный комплекс, а на этом пятачке 100х200 метров разбили парк. В смутных 90-х он превратился в свалку и братскую могилу уже для жертв бандитских разборок. Рассказывают, что при расчистке территории в 2000-х, на этом пятачке нашли шесть трупов. Перезахоронили, конечно.

А потом как из-под земли начали вырастать фигуры. Их создатель, ныне, к сожалению, покойная, Раиса Кузнецова, растила их, как свое дитя. Сначала появилась семья цыган (в которых цыган узнать уже сложно), потом – сцена казни Христа и т.д. Всего в парке насчитывалось около 200 скульптур, но поскольку метод их строительства был достаточно простым (чтобы не сказать примитивным) – каркас из проволоки, арматуры, дерева и кирпичей, сверху глина – вся эта красота без надлежащего ухода быстро разрушалась. Зима могла “съесть” несколько скульптур, на их месте вырастали новые. Пока была жива Раиса.

Парк тематически поделен на три зоны. Первая – ближе к выезду в сторону центра города – зона памяти. Тут когда-то стояли скульптуры солдат с пулеметами, санитарок, помогающих раненым, спящих в траве вечным сном солдат. Впрочем, последние почти сохранились. И бесконечный список: “Погибшим в АНД-районе 1941 – 1945 вечная память”. Говорят, здесь когда-то стояла звезда Давида, объятая пламенем – в память о евреях, нашедших здесь свою смерть. От нее не осталось и следа.

“Зону памяти” с центральной – посвященной теме религии – соединяет так называемый “Органный зал” – тут когда-то была часовня. Почему органный зал? Говорят, немцы, забиравшие отсюда своих солдат для перезахоронения, обещали в знак благодарности прислать в часовню орган, но так и не прислали.

Строение, безусловно, обветшалое и требует реконструкции, но удивляет своей чистотой – на выбеленных стенах ни одного граффити или матерного слова. То ли часто тут ремонт косметический делают, то ли чтут остатки часовни – непонятно.

Внутри – остатки “Тайной вечери”. Барельефы удивительно тонки и сделаны с любовью и вкусом.
Однако что с ними будет под той дырой, которая когда-то была шиферной крышей – неизвестно.

Центральная композиция парка – сцена казни Христа. Даже сейчас, полуразрушенная и облупленная, она поражает масштабами и любовью, с которой была создана. Мадонна простирает остатки рук над казненным Христом, рядом – засыпанный грязью “Живой источник из слез Марии, что за Иисуса – пролила прохладной ключевой водою Земле Любовь свою отдала” (судя по всему, тут когда-то было что-то наподобие фонтана), Мария Магдалина все так же пытается остановить римского солдата, за ее попытками наблюдают фигуры в нимбах – апостолы.


Далее, в “обжитой” части парка, по всей видимости, был когда-то детский уголок. Панда кунг-фу, дракон и пара страшных белок намекают на площадку, которая предназначалась для выгула детей. Чуть дальше и правда есть подобие футбольного поля с насмерть вытоптанной травой и вбитыми бревнами вместо ворот


А дальше – свалка. Самая банальная. Парк, который не парк, ничем не отгорожен от проходящей там дороги и проезжающие мимо растущих деревьев люди не стесняются прятать в них отходы своей жизнедеятельности, завязанные в белые пакеты из супермаркета. Ехал себе, ехал, видит – место ничейное, дай-ка я мусор из окошка запущу, чего его до бака с собой катать!
Говорят, раньше, когда жива была Раиса Кузнецова, в парке дежурил охранник с собачкой, а нанятые за кров и еду люди постоянно следили за фигурами – что-то реставрировалось, что-то убиралось, что-то строилось с нуля.

Сейчас вопрос существования парка вообще и фигур в частности – открытый. В проекте бюджета Днепропетровска на реконструкцию парков запланировано 120 млн грн. и не воспользоваться возможностью спасти фактически единственное место отдыха в районе – нельзя. В первую очередь планируется присвоение этой территории статуса парка с передачей на баланс и под ответственность города.
В дискуссии принимают участие помощники городского депутата, избранного в этом округе, общественные активисты, есть план привлечь цыганскую общину. Пока прогнозы неутешительны. Все сводится к тому, что если парк и получится признать парком и навести тут порядок де-юре и де-факто, со скульптурами все равно, скорее всего, придется попрощаться. Так любить и заботиться, как это делала Раиса – больше некому. Государство наше пока так не умеет.

Фото: Марина Давыдова.