В Днепропетровске хотят ввести единый проездной билет

22.05.2015 15:56   -
Автор:

В Днепропетровске запускается пилотный проект объединенной маршрутной сети «Единый билет». Согласно нововведению, пассажиры автобусных маршрутов №57, 57А, 57Б, 116, 40, 88, 88А, во-первых, будут осуществлять проезд по минимальному общегородскому тарифу – 5 грн, во-вторых, используя единый билет, смогут доехать, включая пересадки, до любой остановки всех указанных маршрутов.
Об этом сообщил заместитель председателя постоянной комиссии городского совета по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Дмитрий Грищев, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу депутата.
По условиям единого билета, пассажиры будут оплачивать 5 грн за билет, действителен он будет в течение часа на любом из указанных маршрутов. Пересадочные остановки будут организованы в районе ДНУЖТ (ДИИТ) – для маршрутов №40 и 116 и на ул. Глинки – для №57, 57А, 57Б, 88, 88А.
«Зачем мы реализуем этот проект? Первое – мы укрупняем подвижный состав и разгружаем основные артерии и магистрали, сохраняя пассажиропоток, – объясняет Дмитрий Грищев преимущества реорганизации маршрутов. – Сегодня по проспекту Карла Маркса и Гагарина едет порядка 35 автобусов, после реформы будет ехать 15. За счет укрупнения мы убираем машины по проспекту Правды, который всегда перегружен в часы пик. «Спринтеры» заменят автомобилями класса «Эталон», «Богдан» и «Василек».
Поскольку проезд будет исключительно с билетом, по мнению Дмитрия Грищева, у горожан будет вырабатываться привычка требовать бумажный билет в подтверждение оплаты за проезд. Билет будет выдаваться диспетчером, кассиром или водителем автобуса в пунктах конечных остановок, на нем будет содержаться пометка «Единый билет» и время выдачи. Активен он будет только в течение 60 минут.
В июле этого года в городе пройдет конкурс для АТП за право обслуживать упомянутые маршруты.