В Днепропетровске будут платить налог на недвижимость по максимальной ставке, – эксперт

05.01.2015 14:19   -
Автор:

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко рассказал, что в 2015 году все без исключения жители Украины, являющиеся собственниками недвижимости, будут вынуждены платить дополнительный налог, пишет ИА «МОСТ-ДНЕПР».
По словам эксперта, на сегодняшний день местные советы уполномочены понижать ставку налога на недвижимость, но ввиду отсутствия такового решения, гражданам придется платить налог по максимальной ставке.
«Сегодня одним из наиболее волнующих людей налогов является налог на недвижимость. В этой сфере нам обещали (и об этом писали депутаты во время голосования) понижение ставки до 1%. После опубликования нового Налогового кодекса оказалось, что ничего никто не понизил. Ставка осталась до 2% от минимальной заработной платы за один квадратный метр правда местным советам дали полномочия понижать эту ставку, но с учетом того, что от местных советов нет никаких решений, действует максимальная ставка», – сказал Михаил Крапивко.
Читайте также: Депутати облради заявили, що податок на нерухомість потребує обговорення та аналізу
Эксперт подчеркнул, что под действие налога на недвижимость будут попадать все объекты, расположенные на территории частного домовладения.
«Причем налогом будет облагаться любая недвижимость, в том числе, если это частный дом, и надворные постройки – туалеты во дворе, сараи, душевые, сауны и др. Базой налогообложения является общая площадь», – отметил Михаил Крапивко.