В Днепре туроператор «кинул» клиентов более чем на 3 млн грн

29.07.2016 15:00   -
Автор:

Десятки горожан не смогли поехать на отдых, из-за директора фирмы, которого сейчас ищет полиция. Туристическая фирма «СултанТур» на Пастера, 4 опломбирована. Своим клиентам ЧП задолжало сумму, которая по самым скромным подсчетам, равна 3 млн грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
К Забебе обратился Артем Каменецкий. 13 июля его семья решила отдохнуть в Египте, воспользовавшись услугами «СултанТура». Они оплатили порядка 31 тыс. грн, о чем заключили соответствующий договор.
«15 июля нам позвонил менеджер агентства „СултанТур“ и заявил, что директор агентства забрал все деньги и скрылся. Агентство по адресу ул. Пастера, 4 закрыто», — сокрушается Артем Каменецкий.

Как оказалось, в подобной ситуации оказалось более десяти семей только в Днепре. Причем некоторые покупали сразу несколько туров на сумму, которая превышает 100 тыс. грн.
Новости Днепра обратились в полицию с просьбой разъяснить ситуацию. Информацию о возможном мошенничестве подтвердила пресс-секретарь облуправления полиции Анна Старчевская: «Открыто уголовное производство по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса. У нас есть более десяти заявлений от пострадавших».
Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с внедрением электронно-вычислительной техники, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет. Сейчас, по словам Анны Старчевской, директора фирмы объявляют в розыск. В Центральном (Кировском) райотделе милиции зарегистрировано более десяти заявлений от потерпевших.
Сейчас «СултанТур» опломбирован органами правопорядка. Контора находилась во дворе по адресу ул. Пастера, 4. Правда, к самим дверям никого не подпускают.
«Поймите, нас могут уволить с работы», — сказал охранник двора. Лишь разрешил сфотографировать сам двор, где находилась контора.

Что же это за такое интересное предприятие?
ЧП прописалось по адресу Пастера, 4 и единственным его видом деятельности, согласно данным Минюста, была деятельность в качестве туристического оператора. Уставной капитал предприятия — не весть какой. Всего-то 1 тысяча гривен. Директор — Станислав Баев.


Согласно данным Минюста, «Султан Тур» имеет еще и киевский филиал. По данным Артема Каменецкого, он закрылся несколько ранее — в июне. Руководила тамошними делами жена Станислава Баева.
«По нашим данным, жена Баева Татьяна сейчас скрывается в Европе. А вот Станислав находится на территории Крыма», — рассказывает Артем Каменецкий, который входит в инициативную группу обманутых путешественников. Особо подчеркнем — это данные пострадавших.
В турагентствах, с которыми «Султан Тур» должен был заключить договора на предоставление услуг, пострадавшим говорят, что деньги им не перечисляли.