В Днепре сотням переселенцев приходится возвращать госпомощь

21.01.2017 09:20   -
Автор:

Против департаментов соцзащиты по всей Украине, в том числе и в Днепре, открыты уголовные производства по неправомерно начисленным деньгам, а людям, которые скрыли имущество или депозиты, приходится их возвращать.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 9 канал.
Реальная история. Переселенка с востока оформляет документы для получения госпомощи. Указывает, что не имеет движимого и недвижимого имущества и денег, которые превышали бы 10 прожиточных минимумов. Это – условия получения субсидии, дальше полгода получает где-то по 900 гривен в месяц. А потом оказывается, что у нее на депозите – 50 000 гривен. За мошенничество теперь грозит суд. Однако в этом случае все решилось полюбовно.
«В чем у нас выражается освобождение от ответственности на законодательном уровне: деньги полностью возмещены, т.е. ущерба никакого нет. Также то, что она признает свою вину — вот это два фактора. То есть человек говорит: извините, неправомерно мне эти деньги были начислены и после этого погашает ущерб — после этого суд считает, что вот этих доказательств достаточно», – говорит прокурор Днепропетровской местной прокуратуры №1 Остап Федик.
Подобных случаев по Днепру оказалось несколько сотен, такая же ситуация по всей Украине. В департаменте соцзащиты объясняют: по действующему законодательству, при оказании помощи, они лишь имеют право проверить достоверность данных. Но для этого нет ресурсов.
«Это несогласованность действующего законодательства. Поэтому на сегодняшний день мы проверяем информацию по имущественному состоянию, а по депозитам мы этой информации не имеем. На сегодня никакой информации ни Министерство соцполитики, ни Минфин нам не предоставили для работы», – рассказывает начальник управления социальной защиты населения Соборной райсовета Днепра Елена Кожемякина.
В Соборной района Днепра уголовное производство пока на стадии доработки, обвинений нет.