В Днепре появятся новые перевозчики мусора, – СМИ

11.01.2017 14:29   -
Автор:

На протяжении последних лет Днепр то и дело сотрясали мусорные скандалы. В конце-концов на рынке вывоза мусора осталось одно предприятие – компания ОДО «Днепркоммунтранс», которая уже больше года собирает мусор со всего города. Но, похоже, грядут перемены. 29 декабря 2016 года департамент транспорта и охраны окружающей среды объявил конкурс на вывоз бытовых отходов в Днепре.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
История мусорного коллапса
С 23.09.15 года компания «Гринко-Днепр» прекратила вывозить мусор из трех районов Днепра – АНД, Самарского и Красногвардейского. Из-за задолженности в 2 млн грн предприятию запретили пользоваться полигоном. Тогда директор «Гринко –Днепр» Константин Глазунов заявил о сговоре городских властей с компанией «Днепркоммунтранс» и о монополизации рынка вывоза мусора. «Таким же образом выдавили с рынка компанию «Экология», — сказал Константин Глазунов. Надо сказать, горожане вздохнули с облегчением – и «Экология» и «Гринко-Днепр» вызывали у потребителей массу нареканий. Единственным перевозчиком мусора в Днепре осталась компания ОДО «Днепркоммунтранс».
Новый конкурс на право вывозить мусор был объявлен на 2.10.2015 года. Документы на него подали 7 компаний, но он не состоялся…из-за неявки конкурсной комиссии. Тогда общественные активисты назвали это саботажем. Конкурс отложили на неопределенный срок, а затем в пылу предвыборной борьбы все о нем забыли.
Но тем не менее ситуация с вывозом мусора в Днепре в 2016 году более-менее стабилизировалась. И если руководство «Гринко – Днепр» жаловалось на то, что население за вывоз мусора платит очень плохо, то «Днепркоммунтранс» жаловаться не стал, а пошел на эксперимент. Компания установила мусорные контейнеры в частном секторе, не дожидаясь заключения договоров с населением.
Конец монополии
В конце июля 2016 г. Антимонопольный комитет Украины заявил, что в Днепре нарушается антимонопольное законодательство. Компания, оставшаяся на рынке одна в результате «естественного отбора», не может так долго возить мусор без конкурса.
В горсовете Днепра с выводами Антимонопольного комитета согласились и пообещали провести конкурс не позже октября 2016. Такую задержку со сроками мотивировали сложностью его подготовки. Но в октябре конкурс так и не провели.
Конкурс объявили 29 12.16. Из объявления следует, что весь город поделен на 8 лотов (1 район – 1 лот). Требования к перевозчику – наличие материально-технической базы, опыт работы по оказанию подобных услуг, наличие и количество работников соответствующей квалификации и наличие разрешений на операции в сфере обращения с бытовыми отходами. Имеет значение и стоимость оказания услуг.
Раскрытие конкурсной документации состоится 27.01.17 в 15 часов, а до 10 утра этого же дня участники могут подавать документы.

Заместитель начальника управления охраны окружающей среды Ирина Козлова сказала, что тариф на вывоз мусора в Днепре остается прежним – 9.36 грн для многоэтажных домов и 11.24 грн для частного сектора.