В Днепре открылась документальная выставка об истории независимости Украины

24.08.2016 11:00   -
Автор:

Законодательные и информационные документы, фотографии, постановления, газетные публикации, открытки, которые создавали историю независимости Украины в течение трех веков. Все это можно увидеть в помещении Днепропетровской областной государственной администрации. Здесь открылась выставка архивных документов ко Дню независимости.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
На выставке представлены законодательные и информационные документы, фотографии, постановления, газетные публикации, открытки. Старейший документ датируется XVIII веком. Все они отражают борьбу украинского народа за независимость государства.
«На выставке представлены документы, и фотографии из фонда Государственного областного архива, а также из фондов центральных архивов Украины, отмечает начальник одного из отделов государственного архива Днепропетровской области Ольга Шумейко. – Выставка состоит из трех разделов: «казацкая эпоха», «украинская революция» и «исполнение желаний».
На стендах раздела «Казацкая эпоха» экспонируются документы 17-18 веков. Среди них Конституция Варшавского сейма, Петиция о восстановлении государственных прав Украины, Зборовский мирный договор с польскими властями, «Коломакские статьи», Акт об избрании Кирилла Разумовского гетманом Украины.
Раздел «Период украинской революции» охватывает 1917-1919 гг. В нем представлены универсалы Украинской Центральной Рады и Универсал Директории Украинской Народной Республики об объединении с Западноукраинской Народной Республикой, Закон о временном государственном устройстве Украины, фотографии выдающихся украинских политических деятелей того времени.
Самый большой раздел «Осуществление мечты» посвящен современности. Финал борьбы за суверенитет нашего государства представлен в фотографиях из народных митингов, всеукраинского референдума. Можно увидеть, как поднимали Государственный Флаг Украины в Киеве и Днепропетровске в начале 1990-х годов.
Выставка работает 23-24 августа на первом этаже Днепропетровской ОГА по адресу: пр. Поля, 1. Далее она отправится в Государственный архив Днепропетровской области. Там все желающие смогут ее посетить в течение месяца.