В Днепре хотят закрыть киоски с шаурмой и хот-догами

26.09.2016 13:43   -
Автор:

Вслед за МАФами городские службы будут закрывать заведения быстрого питания, которые не соответствуют требованиям санитарного контроля. Об этом говорится в проекте решения, который вынесен на сессию горсовета 28 сентября.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
В проекте решения сказано, что в Днепре не допускается «предоставление услуг заведениями быстрого (мобильного) питания, обустройство которых не соответствует санитарным правилам СанПин 42-123-5777-91, которые были утверждены еще в марте 1991 года». Проект решения можно посмотреть здесь.
proekt-resheniya-po-pitaniyu
Но в днепропетровском представительстве Госпотребслужбы такие решения называют незаконными. «Решение сессии не является основанием для осуществления проверки и по сути оно — противозаконное, — сказал и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев. — Сегодня внеплановую проверку можно проводить в двух случаях, если есть обращение физического лица – обоснованная жалоба с прикрепленным чеком. И второй вариант – соответствующее решение суда. Иногда можно обойтись предписаниями и штрафными санкциями».
Плановые проверки заведений быстрого питания Госпотребслужба проводит, но таких объектов в списке мало. «Насколько я помню план проверки на этот год, то если там и попадется один такой объект – это будет чудо», — сказал Андрей Кондратьев.
При этом, люди очень активно жалуются на шаурму и пирожки. «В день к нам поступает 20-30 жалоб на объекты быстрого питания, — рассказали в службе по вопросам безопасности пищевых продуктов. – Все заявления отправляем в центральный орган. В Киеве эти заявления просматривают и дают свое согласование на осуществление проверки. С мая месяца таких обоснованных претензий к заведениям питания насчитывается по 100 в месяц».
Кстати, суд недавно разрешил закрыть объект по продаже шаурмы, в котором этим летом массово травились днепряне. И таких судебных исков от службы достаточно много.
sudebny-e-iski-gospotrebsluzhby
Но у горсовета Днепра есть другой инструмент влияния на сомнительные заведения питания. Разрешение на аренду городской земли под такие объекты выдает местная власть, и в ее полномочиях такие договора аннулировать в одностороннем порядке.
По словам начальника управления рекламы и торговли Днепровского горсовета Руслана Мороза, если на сессии примут решение о закрытии некачественных закусочных, то город готов закрывать и сносить такие объекты.