У кого Днепропетровск будет учиться самоуправлению?

09.01.2015 16:28   -
Автор:

На примере 60-тысячного американского городка можно разглядеть модель организации районной власти для Днепропетровска, пишет газета “Горожанин“.
Пресс-секретарь днепропетровской мэрии Наталья Бабаченко поделилась с «Горожанином» своими впечатлениями от визита в США, организованного по программе «Открытый мир» для представителей органов местного самоуправления Украины. За две недели пребывания в США украинским гостям показали, как работает система местных органов власти и что такое «децентрализация по-американски».
Вот такая мэрия
Грейт-Фоллз – небольшой городок в штате Монтана, население — порядка 60 тысяч человек. Город находится в административном округе Каскейд. Система городского управления там сильно отличается от украинской.
– Горожане избирают городскую комиссию — аналог нашего горсовета — в количестве 5 человек, — рассказывает Наталья. — Один из членов комиссии становится мэром. Но члены комиссии не являются чиновниками, у каждого из них есть своя работа, а городское управление — это общественная деятельность. У них нет даже своих кабинетов, мы с ними встречались, например, в кафе. Что меня удивило — практически у каждого горожанина есть номер мобильного телефона мэра. Город небольшой, там все друг друга знают, все живут рядом.
Новоизбранные члены городской комиссии ищут специалиста-менеджера, который будет управлять городом. Причем ищут не среди «своих», а выставляют информацию об этой вакансии в Интернете, любой может направить свое резюме. Причем это может быть человек из другого города или штата. Пятерых, чье резюме наиболее полно отвечает параметрам вакансии, комиссия приглашает на собеседование.
– Собеседование публичное, на него может прийти и задать свои вопросы кандидатам любой горожанин. И люди приходят, потому что им реально интересно, — рассказывает Наталья.
Из пяти кандидатов выбирают двух, и уже комиссия определяет, кто из них будет нанят на должность менеджера по управлению городом. Эта работа оплачивается — более 100 тысяч долларов в год. Менеджер в свою очередь нанимает руководителей департаментов и периодически отчитывается перед комиссией о своей работе.
– Городской бюджет формируется снизу и тратится исключительно на городские нужды: ремонт городских дорог, освещение и так далее. Бюджет округа идет на финансирование тех объектов, которые относятся к его полномочиям. И такого, чтобы в случае нехватки денег забирали у города и отдавали округу, не бывает, — говорит Бабаченко. – А вот финансирование социальных объектов – школ, больниц – идет из федерального бюджета. Когда я начала рассказывать американцам, что у нас другая система и бюджет формируется сверху, они удивились: «Это же неправильно. Почему вы ничего не делаете, чтобы поменять эту систему? Бюджет громады должен формироваться внизу, громада лучше знает, что им надо».
4 ноября в США проходили выборы на всех уровнях власти. За 45 дней до выборов всем избирателям по почте разослали бюллетени. Каждый по желанию мог либо заполнить свой бюллетень и отправить обратно по почте, либо же дождаться дня выборов, прийти на избирательный участок и проголосовать там. Первый способ выбирают порядка 70% избирателей. В 60-тысячном Грейт-Фоллзе всего один избирательный участок — большое помещение с кабинками и столами. Можно заполнять бюллетень в кабинке, а можно сесть за стол и поставить галочки, закрывшись специальной мини-ширмой. Хотя зачастую люди ширмой не пользуются. На участке есть две спецкабинки, в которых установлены аппараты, с помощью которых могут голосовать инвалиды.
Когда заканчивается голосование, члены избирательной комиссии достают бюллетени из урн, а также те, что были присланы ранее почтой и хранились до этого момента в специальном ящике. На участке стоит электронная машина, считающая голоса. В нее загружают все бюллетени, она выдает на монитор результаты голосования и сразу же их распечатывает.
Быть волонтером почетно
У американцев очень популярно заниматься общественной деятельностью и волонтерством. Это престижно. Если в резюме соискателя указано, что он занимается волонтерской деятельностью, то для него это всегда плюс, особенно при поступлении на госслужбу.
– Это означает, что человек служит людям бескорыстно, а значит, он будет честным и эффективным госслужащим, — говорит Наталья. – Приветствуется волонтерство и в бизнес-структурах. Работодатели поощряют своих работников заниматься волонтерской или общественной деятельностью.
Поддерживает общественные инициативы и государство, причем делает это с выгодой для себя.
– Государство, поддерживая общественные неприбыльные организации, решает общегосударственные проблемы, тратя на это существенно меньше средств, — рассказывает Наталья. – Например, есть организация, которая занимается жилищным строительством для малообеспеченных семей. В ней работают 24 человека, которые получают заработную плату, остальные – волонтеры. Финансирование распределяется следующим образом: 30% — федеральный бюджет, 30% — вклады, 30% — за счет кредитования. Есть несколько вариантов обеспечения малоимущих жильем. Например, общественники берут старые дома, реконструируют и сдают по низкой цене. Есть программа строительства собственного жилья: собираются 10 семей, им выделяют деньги, они помогают друг другу строить жилье, и пока все 10 домов не будут сданы, никто не въезжает.
Практически каждый вовлечен в какую-нибудь общественную работу: женщины обучают ведению домашнего хозяйства, фермеры ведут курсы для детей по привлечению их к труду, показывают, как обращаться с домашними животными. Есть волонтеры, которые ухаживают за памятниками.
– Нас тоже встречали и занимались с нами волонтеры, — говорит Наталья. – Это уже пожилые люди, но они не замыкаются каждый сам в себе и не сидят на лавочках возле домов. Их общественная деятельность заключается в том, чтобы принимать людей из других стран. Причем они ходили с нами на все встречи, слушали, записывали. Им действительно все это было интересно!
Имеются организации, которые занимаются помощью трудным детям. Таких подростков не наказывают, а вовлекают в общественную жизнь. Например, в качестве волонтеров привлекают к тому же строительству домов для малоимущих. Если они потом хотят поступить в строительное учебное заведение, то им эта работа засчитывается в качестве прохождения какого-то курса. Так как образование в США платное, то это большой плюс.
Еще момент: если ребенок совершил первое правонарушение, судья обычно составляет программу реабилитации и выдает ему предписание, например, посещать дополнительные занятия, регулярно проходить медосмотр и так далее. Если ребенок все это выполняет, значит, он исправился и совершение правонарушения нигде больше не фигурирует в его документах. То есть оно как бы списывается.
– Таким образом, даже если подросток совершил правонарушение, но потом исправился, всю жизнь над ним не вист эта ошибка. Он живет как нормальный человек, — говорит Бабаченко.
Существуют специальные центры для трудных подростков, где с ними работают психологи, педагоги. Дети все время находятся под присмотром.
– Американские общественники и волонтеры всячески поддерживаются государством, между ними нет конфликта, они сотрудничают, потому что имеют одну общую цель – процветание страны, — рассказывает Наталья. – Если в этом контексте говорить о наших волонтерах, то они делают очень много, и не благодаря государству, а скорее вопреки. Сегодня волонтерство в Украине — массовое и осознанное. Я думаю, что когда война закончится, наши волонтеры станут осознанными общественниками, имеющими свою четкую позицию, которых нельзя купить и которые готовы реально служить своей стране. Они смогут контролировать власть. Пока общественность и власть не сотрудничают друг с другом, власть недовольна активными гражданами и наоборот. Но, думаю, процесс развития и становления гражданского общества у нас уже запущен.
Автор: Юлия Рудая