Театр им. Горького в Днепре предлагают переименовать в честь Василия Стуса

01.11.2016 09:30   -
Автор:

Общественный активист Юрий Малимонов предложил переименовать Днепропетровский академический театр русской драмы им. Горького в театр им. Василия Стуса или Валерьяна Подмогильного.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Уважаемые собратья и обычные неравнодушные граждане!
Хочу обратиться к Вам с предложением помочь в борьбе с «советским наследием». К этой борьбы сейчас может приобщиться каждый! Для этого надо отправить письмо на электронный адрес gorkiy-theatre@i.ua.
Все мы помним недавнее нападение на солдата АТО в днепровском театре, также помним, что одна из актрисок этого заведения убежала после вмешательства общественности за то, что она оскорбительно высказывалась об украинском обществе. Так давайте продолжим борьбу!
Напишите письмо с предложением переименовать театр, вот несколько примеров для писем:
– «Днепровский академический театр им. В. Стуса» (поэт, переводчик, прозаик, литературовед, правозащитник. Один из самых активных представителей украинского культурного движения шестидесятников)
– «Днепровский академический театр им. В. Подмогильного» (родился именно на Екатеринославщине, украинский писатель и переводчик, один из самых прозаиков украинского «расстрелянного возрождения»).
В конце надо указать фамилию, имя, отчество, адрес», – написал он.
1 ноября на официальном сайте театра будут опубликованы результаты общественного обсуждения.