ТОП-3 проблемы в Днепре: безработица, война с Россией и рост цен

14.05.2015 09:20   -
Автор:

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в рамках проекта «Начало Национального диалога в Украине».
Для проведения исследования разработчики проекта выделили 11 исторических регионов, Днепропетровская и Запорожская области были объединены в Нижнее Поднепровье, пишет “Хроника текущих событий”.
По данным опроса, жителей Нижнего Поднепровья больше всего пугает война с Россией (48,8%), безработица (38%), а также обесценивание гривны и рост цен (27,5%).
Подавляющее большинство опрошенных жителей двух регионов – 82,5% – считают Крым украинской территорией, которую аннексировала Россия. 26% респондентов считают, что Крым можно вернуть путем проведения реформ и поднятия уровня благосостояния в Украине, 22,5% полагают, что Крым сам вернется в связи с ухудшением внутреннеполитической и экономической ситуации в РФ.
59,5% представителей Нижнего Поднепровья считают украинские добровольческие батальоны, воюющие на Востоке Украины героями, которые помогают Вооруженным силам защищать территориальную целостность нашего государства. 22% считают добровольцев «группировками, которые финансируются украинскими олигархами для защиты своих имущественных интересов».
Относительно внешнеполитических предпочтений, почти половина опрашиваемых (47%) считает, что Украина должна двигаться в направлении вступления в ЕС, 13% – за присоединение к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.
Вступление Украины в НАТО поддерживают почти 35% опрошенных днепропетровцев и запорожцев.
44,3% украинцев, принявших участие в исследовании, позитивно оценивают Майдан 2013 – 2014 годов, почти 47% – негативно.
«Национальный диалог» – проект, объединяющий ряд инициатив, направленных на продвижение идей единства, примирения и реинтеграции путем проведения диалогов в противовес вооруженному противостоянию.
Исследование проведено фондом «Демократические инициативы имени И. Кучерива» совместно с социологической службой «Ukrainian Sociology Service».