Странности выдачи квартир для семей погибших в АТО днепропетровцев

24.11.2015 10:01   -
Автор:

В эту субботу, 21 ноября, две семьи воинов, погибших в АТО, получили квартиры. Хорошие квартиры в новом доме с автономным отоплением, уютным двором и пандусами. И даже — с ремонтом. Городские власти обещают, что это только начало, и жилье получат все. Что нужно сделать, чтобы попасть в список ожидающих квартиры, и какое жилье стоит ожидать, мы спросили у горсовета и у самих людей, уже готовых въезжать в новые квартиры, пишет сайт zabeba.li.
В 2015 году государственный бюджет выделил Днепропетровску 3,7 млн грн на покупку квартир семьям погибших воинов, а также — военнослужащим инвалидам 1 и 2 группы. Позже, на эти цели из городского бюджета было выделено еще 10 млн грн. На сегодняшний день куплено 4 квартиры, по двум из них еще оформляются документы и заканчиваются ремонты, а две уже практически готовы к въезду новых хозяев. Обе квартиры куплены непосредственно у застройщика, на первичном рынке, в доме «Акварель» на ж/м Победа.
Читайте также: Филатову не выдают удостоверение мэра
IMG_20151121_114659
Дом оборудован пандусами и увеличенными лифтами, что делает его особо удобным для людей с ограниченными возможностями. Для детей же есть две детских площадки, школа и сад в пешей доступности. Горсовет планирует купить в «Акварели» еще 7 квартир, единственное, что пока останавливает — это его расположение, которое не всем подходит.
IMG_20151121_113255
Ключи от жилья вручили матери погибшего бойца, Серебряковой Татьяне Викторовне. Женщина потеряла сына, который служил в 25 воздушно-десантной дивизии — двадцатидвухлетнего парня ночью убил снайпер. У Татьяны Викторовны остался еще младший сын и внук.
IMG_20151121_113427
Также квартиру получила Толкина Надежда, полтора года назад потерявшая мужа. Владимиру было 29 лет. Без мужа и отца остались молодая жена и маленькая дочка. Сегодня Надежда, как она сама говорит, живет только ради своей Насти.
«Муж погиб, когда дочери не было еще и четырех лет, сегодня ей уже пять, и это единственное, что радует. Конечно, социальные службы с самого начала не оставляли, и по максимуму взяли на себя всю бумажную волокиту, — рассказала Надежда Толкина. — Дело в том, что мы уже стояли в очереди на получение квартиры, и нужно было только перевестись в другую очередь, без особого сбора документов. Да и в этом помогали соцслужбы, потому что я была не в состоянии что-то решать, и никакая квартира уже не была нужна, хотелось, только чтоб он вернулся».
Читайте также: Понад 4,6 тисячі атошників отримали статус учасника бойових дій
Однако полагаться только на социальные службы и на то, что городские власти сами придут и предложат жилье, не стоит. Как бы ни было трудно, жилищный вопрос придется решать самостоятельно. Мы спросили у горсовета, как это делать правильно, и получили ответ.
Прежде всего, необходимо сообщение из военкомата о гибели бойца во время боевых действий, либо справка, подтверждающая, что ранение, приведшее к инвалидности, было получено в зоне АТО при выполнении военных обязанностей. Право на получение жилья имеют семьи погибших воинов, а также инвалиды 1 и 2 группы, которым необходимо улучшение жилищных условий.
Читайте также: У Дніпропетровську пролунає тренувальний сигнал
Итак, справка есть. Теперь необходимо доказать, что семья таки нуждается в этом улучшении. Для этого необходимо обратиться в райсовет по месту регистрации — естественно, не с пустыми рукам, а с документами на имеющееся жилье и справкой о количестве человек, прописанных на данной жилплощади. И не забудьте справку из военкомата. Райсовет примет решение, нуждается ли данная семья в дополнительных квадратных метрах, на основании Жилищного Кодекса Украины, Правил учета граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а также Закона Украины «Про статус ветеранов войны, гарантий их социальной защиты». После того как райсовет примет положительное решение, вопросом начнет заниматься рабочая группа городского совета. Рабочая группа снова обратиться в военкомат за подтверждением статуса участника АТО погибшего члена семьи, либо получившего инвалидность. И, только после этого подтверждения семью внесут в список на получение квартиры. Но и тут расслабляться не стоит.
Квартиру нужно будет выбирать самостоятельно, как на первичном, так и на вторичном рынке. Правда, пока только одна семья изъявила желание купить квартиру на вторичке, все остальные выбирают новые дома. Варианты предлагает горсовет, но можно подбирать и самому, исходя из положенного количества квадратных метров. Естественно, куплена будет самая дешевая квартира. Например, в этот раз женщины получили квартиры в «Акварели» стоимостью 17,5 тысяч гривен за квадратный метр (с ремонтом, сантехникой и газовой плитой). Площадь однокомнатной квартиры (именно такую получили Татьяна Викторовна и Надежда) — 42,4 кв м, следовательно, обошлись они горсовету по 742 тыс. грн. Кстати, на рынке квартиры в «Акварели» продают от 11,5 (двухуровневые) до 15,3 (двух- и трехкомнатные) тысяч гривен за квадратный метр без ремонта и техники.

Интересный момент, по мнению горсовета, на приобретение квартир для семей погибших не распространяется действие Закона Украины «О госзакупках», а значит проводят эти операции без тендера. Нас удивляет, почему все квартиры куплены именно в «Акварели». Застройщик этого дома — ООО «Гринвуд-проект», соучредителем которого является ООО «Логос-Капитал», который учредило ООО «Гринвуд Групп». Эту компанию учредили Максим Рыбцов и ООО «Персонал Лайф», родители которого тот же Максим Рыбцов и ООО «Телевизионная компания «Идея», а вот ее родители… ООО «Гринвуд Проект» и «Логос Капитал». Бинго! Круг замкнулся. Что было раньше: яйцо или курица, — мы так и не узнали. Но все эти замечательные компании объединяет одно: сайт Министерства юстиции не смог назвать конечного бенефициария ни одной из них. Скажу сразу, это весьма нетипично. На этом фоне тот факт, что сайт «Гринвуда» предлагает клиентам звонить по телефонам в Днепропетровске и Симферополе, кажется невинной особенностью.
Читайте также: Кто сейчас охраняет Днепропетровск и патрулирует улицы (ВИДЕО)

Безусловно, то, что Надежда с дочкой и Татьяна Викторовна получили квартиры, еще и в хорошем современном доме, прекрасно. И что уже куплено еще 2 квартиры, и рабочая группа продолжает искать варианты. Однако сегодня в Днепропетровске всего 11 семей с подтвержденным статусом стоят в очереди на получение квартиры от городских властей. То есть, всего 11 семей военных нуждаются в жилье? Что-то маловато выходит — в Днепропетровске, даже по самым скромным оценкам, таких семей явно больше. По данным на 14 сентября 2015 года, 387 днепропетровцев погибли в зоне АТО. Да, это данные по области, но большая часть из них — все-таки днепропетровцы, семьям которых также нужны квартиры. Хочется надеяться, что все-таки дело в бумажной волоките, и постепенно жилье получат все, а не единицы «на камеру».
Автор: Юлия Северьянова