Стало известно, когда будет новый взрыв в метро Днепра

22.06.2017 12:41   -
Автор:

Следующий экспериментальный взрыв в Днепровском метрополитене запланирован на ближайший вторник, 27 июня.
Об этом сообщил директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Чиновник напомнил, что восстановление строительства подземки в Днепре началось с подписания контракта с генеральным подрядчиком – турецкой компанией «Limak», которая построит три станции – «Театральную», «Центральную» и «Музейную». Стоимость контракта составляет 224 млн евро.
«Сейчас активно ведутся подготовительные работы для начала прохождения тоннелей. Неделю назад в стволе № 11 провели экспериментальный технологический взрыв. Всего таких взрывов будет три. Следующий запланирован на ближайший вторник. Это позволит подрядчикам оценить различные параметры, в частности, скорость выполнения проходки и тому подобное. Это также делается для того, чтобы свести к минимуму риски, которые могут возникнуть при строительстве. Работы происходят в центре города, поэтому мы должны сделать все, чтобы горожане чувствовали как можно меньше неудобств», – отметил он.
По словам директора КП «Днепровский метрополитен» Андрея Лепешкина, строительные работы планируется начать после завершения еще одного важного этапа – выноса существующих сетей.
«Существует соответствующий график. Сейчас на так называемых разрешенных участках бригады работают ежедневно. Как субподрядчик задействована и компания «Днепрометрострой», которая выполняет технологические работы: перемещение грузов под землей, водоотведение и т.д. », – рассказал руководитель «Днепровского метрополитена».
Он также добавил, что самой глубокой станцией будет «Музейная» (78 м), наименее углубленной – «Театральная» (43 м).