Советник Коломойского: “Свободы слова стало больше”

04.03.2015 14:30   -
Автор:

“Если брать свободу слова в классическом понимании, конечно, ее стало больше”, – заявил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Борис Брагинский в своем интервью “Дніпроград“.
Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
“… никто не навязывает каналам, что и как показывать. 51 канал, конечно, по старой традиции контролируется облгосадминистрацией, но я бы сказал, что там очень мягкий контроль. С другой стороны, определенные ограничения наложила война. К примеру, инициатива о введении уголовной ответственности за высказывания, которые ставят под сомнение необходимость мобилизации. С формальной точки зрения, наверное, это сужение свободы слова”, – сказал Борис Брагинский.
По его словам, административного давления на журналистику однозначно стало меньше: “Сейчас местной власти просто некогда такой ерундой заниматься. Не представляю, что нужно было бы написать, чтобы Геннадий Корбан (заместитель главы ОГА – ред.) сказал – ату их, давайте закроем. Не помню, чтобы пресс-служба ОГА требовала от главреда «Вестей Приднепровья» (учредитель газеты – ОГА – ред.) печатать в каждом номере портреты руководства. Хотите вспомнить, как это было при Вилкуле? Тогда откройте свежий номер «Зори» (учредитель газеты – облсовет – ред.) и посчитайте, сколько там портретов Удода (председатель облсовета, близкий к Вилкулу – ред.) на единицу площади”.
“Коллеги, правда, жалуются, что нынешнее руководство ОГА после переезда в Киев главного «спикера» Бориса Филатова стало реже общаться с журналистами. Это правда. Геннадия Корбана вообще сложно вытащить на интервью. Но я бы не связывал это с его политической позицией. Это просто особенность отдельно взятого человека, который не любит «хлопотать лицом», – заявляет Борис Брагинский.
ФОТО: kstati.dp.ua