Сколько бюджет Днепропетровска получил от ярмарки в центре города

19.01.2016 14:52   -
Автор:

Днепропетровский горсовет почему-то очень не любит говорить о деньгах: ни о заработанных, ни о потраченных. Мы спросили у мэрии, сколько город заработал на зимней торговле на площадях Героев Майдана и Европейской, а также о том, сколько потратил на организацию пунктов обогрева. Вот что ответили изданию zabeba.li.
Пункты обогрева
Всего в Днепропетровске открыто 19 пунктов обогрева. Там можно погреться, поесть и выпить горячего чая. По данным горсовета, пунктами обогрева совместно занимаются городская власть, главное управление МЧС и общество Красного Креста.
«В каждом районе есть стационарные пункты обогрева как Красного Креста, так и социальной защиты населения, — сказал директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Свиренко. — Еще один стационарный пункт обогрева — на улице Свердлова. Люди там могут не только согреться, но также поесть и переночевать».
Читайте также: Предпринимателей просят поддержать коммунальщиков в очистке города от снега
По данным на 11 января, чай с сахаром, тушенку, лапшу и картофельное пюре быстрого приготовления в пунктах обогрева получил 781 человек. «Из них 313 горожан получили горячую еду в стационарном пункте по ул. Свердлова, 56, и 468 человек — в пункте по ул. Курчатова, 10», — говорится в ответе департамента по взаимодействию с правоохранительными органами.

Адреса размещения 19 мобильных и стационарных пунктов обогрева можно посмотреть здесь:

Но на наш вопрос — сколько город потратил на это средств, ответа мы так и не получили.
Ярмарка в центре города
Грандиозная световая елка, платный каток и множество временных киосков на пл. Героев Майдана и Европейской понравились многим горожанам.

Некоторые сокрушались по поводу усилившихся пробок на Карла Маркса (подробности здесь). Но самое интересное началось, когда выпал снег. Европейская площадь превратилась в один сплошной каток. Раньше снег с нее убирали стационарно расположенные магазины. А в этом году они делать этого не стали. То ли потому, что не боялись штрафов от новой городской власти, то ли потому, что практически всю площадь заняла торговая ярмарка. Кто торгует, тот пусть и снег чистит, решили хозяева магазинов и организаторы ярмарки. В результате снег не чистил никто. Утрамбованный ногами тысяч прохожих, он превратился в гладкий и очень опасный лед.
12565378_10205805142392773_7683371251095745614_n
Поделились ли торговцы, не желающие заботиться о безопасности собственных покупателей, с городом, на чьей земле зарабатывали деньги? Мы дважды спрашивали об этом у горсовета и ни разу не получили ответа на этот вопрос. Есть один нюанс: в ответе от 21 декабря нам сказали, что на ярмарках торгует 40 предпринимателей (подробности здесь), а в ответе от 14 января их количество уменьшилось до 25. Что это? Чиновники горсовета прогуливали уроки математики во втором классе? Тогда понятно, почему они не могут посчитать полученные от них доходы.

Но что-то нам подсказывает, что все дело в банальном нежелании делиться этой информацией с горожанами. При этом свои странные действия они прикрывают не чем-нибудь, а распоряжением «мэра всех горожан» Бориса Филатова. Зачем же так его подставлять!?
Кстати, если вы упали на Европейской площади и получили травму, получите компенсацию. Как? Вот инструкция.
Автор: Ольга Забеба