Ситуация с МАФами в Днепропетровске неконтролируема, – УДАР

23.04.2015 13:57   -
Автор:

Ситуация с МАФами в Днепропетровске фактически неуправляема и носит неконтролируемый характер. Этот вопрос должен быть вынесен на рассмотрение в публичную плоскость как можно скорее.
Об этом заявил председатель Днепропетровской городской организации «УДАР» Дмитрий Легеза, пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«Какова сегодня ситуация с МАФами в нашем городе? Ответ, полагаю, совершенно очевиден. Сфера разрешительной документации, процесс установки ларьков во дворах, на улицах, остановках носят непрозрачный характер. Общественность неоднократно поднимала этот вопрос, но положительных сдвигов нет. Жители Днепропетровска напрямую говорят о том, что этот вопрос курирует высшее руководство города, более того, открыто называют фамилию одного из заместителей городского главы», – отметил политик.
В последнее время количество МАФов начинает увеличиваться, причем плотность их сосредоточения на одном участке просто удивляет. Такое впечатление, что в Днепропетровске невиданный экономический подъем и фантастический спрос на уличную торговлю. Но законно ли они там стоят? Кто выдавал разрешение? Согласовано ли размещение этих ларьков? Платят ли они в казну города или наполняют чей-то карман? А самое главное – упорядочен ли процесс, прозрачен ли он, есть ли возможность реального контроля над ними? Ответы на эти вопросы представителям гражданского сектора получить чрезвычайно тяжело, отмечает Дмитрий Легеза.
Читайте также: Днепропетровские чиновники обещают навести порядок с киосками
По его мнению, ситуацию с МАФами необходимо поставить под жесткий контроль общественности: «Есть реальная назревшая необходимость разработки внятной процедуры выдачи разрешительных документов и установки ларьков. Об этом неоднократно писалось и говорилось. Но также есть скрытое сопротивление чиновников, которые зарабатывают на этом. Должна быть политическая воля депутатов, чтобы максимально оперативно и слаженно решить этот вопрос, разрушить эти схемы.
На сегодняшний день в горсовете я не вижу организованной группы, которая заинтересованна взяться за решение этого вопроса. Есть только отдельные депутаты, которые поднимают этот вопрос, но их усилия бессильны против сплоченности не чистых на руку коллег. Из-за этого бюджет не получает в полном объеме средства, люди совершенно справедливо делают замечания и критикуют горсовет, который продолжает удерживать в Украине первенство по коррупционным схемам», – подчеркнул председатель Днепропетровской городской организации «УДАР» Дмитрий Легеза.
Читайте также: Депутат горсовета призвал навести порядок с киосками