Проект бюджета Днепра: спорт рулит, театры экономят

23.11.2016 10:59   -
Автор:

На слушаниях по бюджету на 2017 год защищал свой бюджет один из крупнейших департаментов Днепровского городского совета – Департамент гуманитарной политики. Тогда депутаты запросили подробный бюджетный запрос по каждому управлению департамента, и сегодня мы решили разобраться – как и на какие нужды в сфере молодежи и спорта планируют потратить деньги в 2017 году.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
5_tancevalnyy_batl_dnepr
Самой значительной тратой управления молодежи, внешкольного образования, и национально-патриотического воспитания запланировано содержание «Детско-молодежного центра» — 14 млн 411 тыс. грн. Из них 11 млн 250 тыс. уйдет на зарплату работников, и 2 млн 391 тыс. на оплату коммунальных услуг. Еще 284 тыс. грн запланировали на канцтовары и хозтовары, 372 тыс. грн на услуги связи, вывоз мусора, услуги охраны, и 105 тыс. грн на покупку оргтехники. То есть все затраты уйдут на содержание, а на какие-либо новые мероприятия – 0.
На реализацию социальных программ в сфере молодежи полагается сумма в 1 млн 496 тыс. грн. Чиновники собираются потратить 680 тыс. на покупку рамок, грамот, цветов, ленточек, товаров для проведения игротек, и прочую канцелярию. Почти 25 тыс. грн выделят на командировки для проведения межвузовского чемпионата КВН «Кавун», и командировки делегации на фестиваль «Лига смеха». Наградят и участников городского конкурса «Молодежь Днепра – родному городу» — победителям раздадут 350 тыс. грн. И наконец, 441 тыс. грн потратят на видеосопровождение мероприятий, услуги транспорта, обеспечение проживания участников тренингов и семинаров, аренду помещений и прочие затраты. Как говорится – посмотрим, посмеемся.
Еще одна статья – это гендерные программы. Всего по управлению запланированы 227 тыс. грн. За эти деньги проведут несколько семинаров – правда сколько именно и когда они будут — неизвестно.
215375110
Что касается сферы спорта, то в 2017 году на содержание 40 заведений – 9 КП и 31 ДЮСШ запланировали 14 млн 456 тыс. грн. Из крупных трат стоит отметить – 690 тыс. грн на канцтовары, 500 тыс. грн на корм для животных, 902 тыс. грн на сувенирную и прочую продукцию, 1 млн грн на топливо. Много потратят и на проведение спортивных соревнований – так 3 млн грн запланировали на компенсацию питания спортсменов, 978 тыс. грн на организацию соревнований, 1 млн. 760 тыс. грн на аренду помещений, и 400 тыс. грн на аренду бассейна.
Дополнительно к 14,5 млн грн на содержание, для некоторых «приоритетных видов спорта» проведут большие закупки – всего на 13,3 млн грн. Приводим полный перечень:
— СДЮСШОР № 1 – 2 электронных тренажера для стрельбы и экипировку для пулевой стрельбы за 160 тыс. грн.
— СДЮСШОР № 6 – спортивная форма для дзюдо и фехтования, покупка фехтовального инвентаря за 200 тыс. грн.
— ДЮСШ № 8 – покупка 4 слаломных одиночных лодок за 169 тыс.
— ДЮСШ № 13 – столы настольного тенниса за 58 тыс.
— МСДЮСШ водных и гребных видов спорта – покупка тренажеров, байдарок и весел за 100 тыс.
— СДЮСШОР конного спорта – покупка коней, седел, трактора за 350 тыс. (да-да – я не ошибся. Интересно какой трактор стоит 350 тыс. грн? на конной тяге?)
— ГКДЮСШ по зимним видам спорта – купят вратарскую хоккейную форму за 25 тыс.
— СДЮСШОР по гребле «Украина» — покупка академ. суден за 160 тыс.
— ДЮСШ по техническим и прикладным видам спорта – карбоновый велосипед для триатлона, электронные жилет и шлем, блутюз-гарнитура за 80 тыс.
— СДЮСШ по водному поло – покупка ватерпольных ворот за 40 тыс. грн.
— ГДЮСШ по опорным видам спорта – кожаный грибок, дорожка разбега за 51 619 грн.
— ГСДЮСШОР – покупка 2 электронных жилетов за 44 тыс. грн.
— СДЮСШОР № 3 – покупка ямы для прыжков и спортивного оборудования за 160 тыс. грн.
Еще отдельно купят 8 фехтовальных дорожек (220 тыс. грн), набор для легкой атлетики (712 тыс. грн), надувное футбольное поле (250 тыс. грн). А вот кому больше всего в будущем году повезет, так это СДЮСШОР № 3 – им за 10,5 млн грн отремонтируют большое футбольное поле и спортивные залы. Другие же ДЮСШ города в следующем году окажутся за бортом улучшения материального положения.
С ремонтами в будущем году повезет и некоторым объектам культуры. В «БК Энергетик» проведут ремонт туалетов на 324 тыс. грн, в «Лоц-Каменском Доме культуры» за 1 млн грн проведут ремонт зданий и крыши, а в детской школе № 15 за 3 млн 707 тыс. проведут ремонт большого зала. Наибольший же комплекс работ ожидается в КСК «Шинник». В следующем году планируется подготовить проекты капитальных ремонтов системы пожаротушения, аварийных выходов и телефонной связи, и провести капитальный ремонт строения, крыши и замене окон.
732136
И раз уж мы заговорили о сфере культуры, то разберемся и с ней поподробнее. На оплату оплату различных услуг управление культуры запланировало выделить – 1 млн 835 тыс. грн школам эстетического воспитания, 2 млн 641 тыс. библиотекам города, и 608 тыс. клубным заведениям города. Эти деньги пойдут на услуги связи, интернета, транспорта, аренду помещений и музыкальных инструментов, ремонт оргтехники. А вот на ремонт зданий закладывается большой 0. Особенно жестоко сэкономили на фонде оплаты труда. При том что на зарплаты работникам вышеуказанных заведений культуры закладывается 16 млн 542 тыс. грн, в бюджете не хватает 11 млн 821 тыс. на оказание материальной помощи, «отпускные и больничные» и выплаты по выслуге лет. (зато есть 21 млн грн на речной транспорт!).
Также на проведения мероприятий по программе «Культурная столица» запланировали 20 млн грн. – правда расшифровки, куда пойдет эта сумма, попросту нет.
Поставят в режим экономии и театры, филармонии, музыкальные коллективы, и прочие заведения искусства. В бюджете на 2017 год им запланировали только расходы на зарплату работникам – театрам 7 млн 919 тыс., филармониям, домам культуры и прочим заведениям искусства 2 млн 609 тыс. грн и на оплату коммунальных услуг – 214 тыс. театрам, и 218 тыс. филармониям и прочим заведениям.
Единственные редкие закупки проведут для телетеатра (им закупят оргтехнику на сумму 71 тыс. грн), «Театра актера и куклы» (радиомикрофоны и радиоусилитель за 60 тыс. грн), театра «Верим» (театральный прожектор и пошив 2 костюмов за 72 тыс), КДЦ «Искра» (покупка костюмов для празднования Нового Года и радиосистем за 136 тыс. грн) и «Днепропетровского дома искусств» (светозвуковое оборудование, компьютеры и театральная занавес за 296 тыс.).
ansambl_yunost_dnepra
А вот где не поскупятся – это для вокально-хореографического ансамбля «Юность Днепра». Им купят новое звуковое оборудование, сценические костюмы, и кулисы за 1 млн 286 тыс. Для сравнения – на закупку 15 компьютеров, ноутбуков, 13 музыкальных инструментов для всех музыкальных школ города, и покупки журналов и газет в библиотеки города запланирована общая сумма 1 млн 400 тыс. грн.
Вот такая судьба ожидает сферы молодежи, спорта, и культуры в 2017 году. Примут ли такой бюджет – увидим уже 1 декабря. Именно тогда состоится долгожданная бюджетная сессия горсовета.