Полномочия райсоветов Днепропетровска определит общественность, – Сергей Жуков

28.11.2014 09:36   -
Автор:

В ближайшее время должна быть создана рабочая группа из общественников , депутатов и других активистов, которая определит, как будут управляться районы, какие полномочия им передавать. Такое мнение высказал депутат горсовета Сергей Жуков в эфире «9 канала», пишет Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
«Сейчас в соответствии с распоряжением и. о. мэра, должна быть создана рабочая группа из общественников, депутатов, которая определит, как будут управляться районы, какие полномочия им передать, чтобы они действительно помогали людям. А в помещениях райсоветов целесообразно создать центры административных услуг или прозрачные офисы – использовать грузинский вариант», – сказал Сергей Жуков.
По его словам в настоящий момент у райсоветов не было особых полномочий, все полномочия были в горсовете, т. е. эти структуры не выполняли свою функцию, а чиновники получали финансирование.
«В районных советах работало 1056 человек. На их обеспечение ежегодно тратилось 70 млн грн. Это значительные средства. Например, на питание в школах тратиться 6,5 млн грн. Деньги, которые освободятся от финансирования чиновников, должны работать на благо горожан. Оплата содержания чиновников, которые не выполняют никаких функций, просто бессмысленна», – отметил Сергей Жуков.
Как известно, решением сессии горсовета все 8 районов были ликвидированы. Депутат считает, что это позитивное решение, но оно должно приниматься в соответствии со стратегией развития города Днепропетровска.
«Реформа, которая касается административного устройства города, должна соответствовать стратегии города. Все услуги, которые оказывают чиновники, должны быть административными, чтобы люди пришли в разрешительный центр, сдали документы и через время получили результат. Если функция горсовета будет исключительно в оказании административных услуг и обслуживании населения через прозрачные центры, тогда появиться вообще смысл функционирования городского совета. Будут сокращены бюрократические процедуры, сокращен чиновничий штат, уменьшена коррупционная составляющая», – подчеркнул Сергей Жуков.