Под Днепром загорелся мусорный полигон (ФОТО)

07.06.2017 10:36   -
Автор:

5 июня около шести вечера на полигоне ТБО компании «Экология Украины» произошло мощное возгорание. Мусор сюда свозится с левого берега Днепра, Новомосковска, и поселков Вольное, Черкасское, Гвардейское, Песчанка, Мелиоративное.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

Причиной возгорания,по словам руководства свалки (представиться они нам отказались) стал выброс газа (метана) скопившегося под мусором и жаркая и при этом ветреная погода. Правда, горит лишь часть свалки – территория примерно 75 на 100 метров.
Ночью на вызов для тушения прибыла команда пожарных из Днепра. К тому времени дым накрыл территорию вокруг свалки. Местные жители рассказали нам что дым ощущался даже возле здания железнодорожного вокзала, находящегося в нескольких километрах от полигона.
Пожарная команда работала несколько часов, и им удалось потушить часть очагов возгорания. Тем не менее утром свалка продолжала гореть. Огромный столб дыма был виден с расстояния 10-15 км. Около 11 утра, когда мы приехали на место происшествия и подошли с рабочими полигона вплотную к горящей части свалки, были отчетливо видны большие «языки» пламени, и новые места возгорания. Что интересно, полигон на время пожара не закрыли, и он так и продолжил принимать мусор. За более чем час, что мы находились на полигоне на свалку было выгружено около 30 грузовых машин мусора. Причем мусор сбрасывался почти вплотную к огню. Наверху скопившегося мусора (сама свалка высотой от 5 до 8 метров плюс еще несколько метров вглубь земли) работал всего один экскаватор который сбрасывал еще не горящий мусор вниз к некому рву наполненному мутной водой вперемешку с пластиковыми бутылками и толстым слоем уплотненного мусора с глиной.


Кстати о глине. Директор свалки сказал, что тушить мусор они будут, присыпая его глиной из карьера, что находится по соседству. Для этого они выделили 1 КРАЗ который за час, что мы находились на полигоне, глину так и не привез.
Еще одной причиной возгорания директор полигона называет прогнившую систему вывода газа на поверхность.

«По периметру свалки установлены 13 труб для вывода газа на поверхность. Но так как свалке уже больше 12 лет и их ремонт никто не проводил, то как говорится «имеем что имеем». Под землей скопился газ, в том числе и в жидком виде. А мусор постепенно тлеет как торф. Поймите одно – этот полигон не рассчитан на те объемы что сюда свозятся. Он может принимать по 7000 куб. м. в неделю, когда нам привозят в несколько раз больше. Объемы что полигон еще может принимать заканчиваются, и по сути уже в этом году его надо закрывать», — сказал директор.
Еще одной интересной деталью стало поведение некоторых местных жителей. Рядом с языками пламени и клубами дыма спокойно ходили лица цыганской национальности, собиравшие металлолом, битые и целые стеклянные и пластиковые бутылки, а также картон, и прочий мусор что может пойти на вторсырье. На их присутствие руководитель свалки ответил:
«А что нам с ними делать? Не разгонять же силой. Это их работа… Вон рядом есть завод «Утилита». Они занимаются стеклобоем. Им эти «рабочие» целые «барханы» битого стекла с полигона тащат».
Тем временем дым плотным слоем смога накрыл несколько гектаров посевов, но, к счастью, около 11 часов ветер стих и жители окрестностей смогли вздохнуть чуть свободней. Хотя, по словам директора свалки, все могло быть намного хуже.
«Будь сегодня утром ветер как вчера, — сказал директор, — то дым со свалки ощутили бы и в Подгородном, и в АНД-районе (Днепра). А дым с фенолом штука неприятная – особенно для астматиков».
Так кто виноват?
Как уже было сказано работает на свалке компания «Экология Украины», которая принадлежит экс-нардепу Олегу Беспалову. И по словам координатора ОО «ЭкоПатруль» Татьяны Лампики вопрос полигона «Экологии Украина» тянется с начала 2000х годов.
«Тогда Беспалов предложил Куличенко использовать под вывоз мусора котлован, в котором добывали глину. Компания получила в распоряжение 20 га земли. На сегодня под свалкой находится значительно большая территория. И точно никто не скажет сколько там гектаров — 60 или 100. Еще в 2010-12 годах на полигоне были нарушены все технологии. Туда свозились отходы первого, второго и третьего класса опасности – то есть нарушали все нормы безопасности».
В начале 2014 года полигон «Левобережный» на который многие годы жаловались местные жители официально закрыли. Впрочем, уже в средине мая на «Левобережном» произошел пожар. Свалка тогда горела несколько дней.
Мусор стали возить на полигон «Экологии Украины». И уже 10 октября 2014 на свалке произошел крупный пожар. Тогда директор департамента департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец заявил:
«Мы видим последствия несоблюдения технологий и проектных решений. Уже сегодня (13 октября 2014) будут внесены предписания, которые предприятие должно будет выполнить. Согласовывается план ликвидации чрезвычайной ситуации. Это уже не первый случай на данной свалке. В рамках законодательства мы сделаем все, чтобы жители области не были вынуждены дышать загрязненным воздухом — следствием небрежного поведения собственников и руководства данного предприятия»
Однако предприятие так никаких выводов с того времени не сделало. В июне 2016 года в эфире программы «Вечерняя мясорубка» тогдашняя заместитель начальника управления охраны окружающей среды Днепропетровского горсовета Ирина Козлова также нелестно отзывалась о полигоне «Экология Украины».

«Не могу сказать много хорошего о полигоне «Экология Украины», потому что там недостаточно соблюдены технологические процессы. Пересыпка слоев должна осуществляться грунтом. Там пересыпают глиной, создаются условия для повышения температуры мусора. Внутри образуется камера. Температура мусора составляет практически 60 градусов. Естественно, достаточно сильной жары или элементарной вспышки, чтобы начался процесс возгорания. Этот полигон требует ежедневного тщательного контроля в летний период – в том числе со стороны городских властей. И мы хотим, чтобы собственник полигона более внимательно относился к этому мусору, потому что от него зависит здоровье всех жителей»
В конечном итоге от халатности руководства полигона страдают обычные люди. На момент публикации статьи свалка так и продолжала гореть, хотя столб дыма несколько уменьшился. Зато поднялся ветер.