По региону установлен исторический минимум избирательной явки

30.10.2014 16:40   -
Автор:

На парламентские выборы 26 октября в Днепропетровской области пришли всего 47,86% граждан. По словам исполнительного директора Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислава Жолудева, по региону установлен исторический минимум избирательной явки, пишет 34.ua.
«Еще ни разу наша область не показывала таких результатов. Что касается наиболее активных округов, то за 50% у нас перевалило всего лишь 3 округа — 2 в Днепропетровске и один сельский в области. Исторически сложилось, что у нас на парламентских выборах меньшая явка, чем на президентских. По аналогии с президентскими выборами, то число, которое пришло проголосовать и на самом деле смогли проголосовать, где-то процентов на 15 было занижено. Было 5-7% (по аналогии с президентскими выборы) людей, которые уже сознательно не шли голосовать. Они разуверились в выборах», – говорит Станислав Жолудев.
Напомним, в области пределились победители среди мажоритарщиков, а также стали известны партии-лидеры и партии-аутсайдеры.