От Филатова потребовали выделить деньги на увеличение соцвыплат и зарплаты врачам, – Начарьян

04.04.2017 16:17   -
Автор:

Чтобы защитить днепрян, ОппоБлок требует на ближайшей апрельской сессии горсовета принять программы адресных соцвыплат, подготовленные политической силой, выделить из бюджета Днепра 230 млн грн на поддержку медиков, а также снизить вдвое ставку единого налога для второй группы физлиц-предпринимателей (с 20% до 10% от минимальной зарплаты).
Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост Днепр» заявила руководитель фракции Оппозиционного Блока в горсовете Наталья Начарьян, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Днепряне уже не верят Филатову – мэр и его тушко-большинство отказывают в поддержке врачам больниц и стационаров, предпринимателям. Проекты решений ОппоБлока об увеличении адресных выплат ветеранам Великой Отечественной войны, ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС, а также о муниципальной помощи семьям с новорожденными уже более года (опубликованы на сайте dniprorada.gov.ua еще 18.03.2016г) блокируются Филатовым и не выносятся в зал. Вместо поддержки жителей Днепра, мэр и его окружение разворовывают миллиарды бюджетных гривен», – заявила руководитель фракции Оппозиционного Блока в горсовете Днепра Наталья Начарьян.
Начарьян отметила: «Бюджет города, чиновники, коммунальные предприятия, депутаты и сам мэр должны работать исключительно на решение проблем горожан. А в Днепре мэр Филатов сделал городской бюджет кормушкой для своей группировки, а горожан – заложниками этой ситуации. Вместо помощи жителям города, мэр за бюджетные деньги назначает себе и своему ближайшему окружению премии от 28 до 35 тысяч гривен, проводит праздники в честь своего Дня рождения, содержит подконтрольное ему тушко-большинство и собственную «полицию».
Депутат заявила, что предприниматели возмущены возросшим налоговым давлением: «Малый и средний бизнес Днепра нуждаются в поддержке депутатов. Снижение ставки единого налога позволит более 10 тысячам предпринимателей Днепра развивать свой бизнес. Это не критичная сумма для бюджета города».
Начарьян подчеркнула: «Из-за промэрских депутатов из «Самопомощи», «Укропа» и тушек из группы «За Днепропетровск» тысячи медиков Днепра вынуждены работать на 0,75 ставки, а иначе – увольнение. Существует реальная угроза того, что горожане останутся без медицинской помощи. Чтобы защитить врачей, мы требуем выделить деньги им на зарплату и внести соответствующие изменения в бюджет».
Депутат подчеркнула, что разработанные и поданные более года назад проекты решений по адресным выплатам позволят выплатить участникам боевых действий в Великой Отечественной войне единоразово по 15 тысяч грн. Ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС 1 категории единоразово – 10 тысяч грн, 2 категории – 5 тысяч грн, постадавшим в результате аварии 2 и 3 категории – 3 и 2 тысяч грн соответственно. Семья с новорожденными предполагается выплата единоразовой материальной помощи в размере 25 тысяч грн независимо от количества детей в семье.