Как будут реформировать ЖКХ в Днепропетровске

06.02.2015 14:06   -
Автор:

5 февраля в Днепропетровске прошла уже вторая встреча представителей горисполкома, горсовета и общественности по обсуждению реформирования жилищного хозяйства города, пишет газета “Лица“.
Дабы «закрыть» вопрос, интересовавший общественность еще на прошлом собрании, о том, каков результат реорганизации жилищно-эксплуатационных предприятий (ЖЭП) и куда пошли сэкономленные благодаря этому деньги, первым выступил начальник управления коммунального хозяйства Владислав Грицай. По его словам, реорганизация затронула жилищно-эксплуатационные предприятия четырех районов города, а сэкономленные деньги были направлены и будут направляться на первоочередные текущие ремонты.
В частности, в Амур-Нижнеднепровском районе численность административно-управленческого персонала жилищно-эксплутационных предприятий сократили с 129 до 99 человек. Фонд оплаты труда в результате сократился на 486 тыс. грн. в месяц.
Читайте также: Днепропетровские чиновники советуют жителям организовываться в ОСМД
«Учитывая, что в АНД районе реорганизация началась только с мая 2014 года, то запланированная экономия в размере 5 млн 949 тыс. грн. будет направлена на проведение текущих ремонтов в 2015 году. Для сравнения, в 2014 году жилищно-эксплуатационными предприятиями АНД района было проведено текущих ремонтов за счет собственных средств в сумме 2 млн 400 тыс. грн.», – сказал начальник управления.
Месячный фонд оплаты труда управленцев жилищно-эксплуатационных предприятий Индустриального района сократился на 272 тыс. грн., в Бабушкинском районе месячная экономия на зарплатах административно-управленческого персонала достигла 679 тыс. грн., а в Красногвардейском –92 тыс. грн.
Благодаря этому, судя по отчету Грицая, сэкономленные деньги пошли на повышение качества услуг – увеличение объемов текущих ремонтов.
Присутствующие на собрании чиновники подчеркнули, что реорганизация ЖЭПов является первым этапом реформирования жилищного хозяйства города. И данный этап продолжается: ликвидируются отсеявшиеся жилищно-эксплуатационные предприятия. Процесс, по словам Грицая, может затянуться до конца 2015 года.
Читайте также: Днепропетровским общественникам разъяснили критерии приема в Совет при ОГА
«Первый этап прошел, но он не закончился, он – в процессе. Это целый процесс, который займет, думаю, не менее года. До конца года будут закрываться предприятия. Следующим этапом – есть варианты. Мы слушаем общественность, чтобы они рассказали так, так и так они видят. Мы их услышим, эти предложения. Хотелось бы, чтобы в равных условиях критиковали, как наши предложения, так и те предложения, которые общественность предлагает. Критиковали, в хорошем смысле этого слова. Обсуждали. А после этого уже принимали уже взвешенное решение. Как это будет управляющие компании? Или жилищные предприятия, которые критиковали, а теперь общественность говорит – они хорошо работают. Подождите. Тогда вы меня «били» зря? Извините. …тогда давайте делать так, чтобы новые предприятия работали хорошо», – прокомментировал собрание Владислав Грицай.
В какой-то момент обсуждение зашло в тупик: чиновники и депутаты просили общественников высказать свое виденье дальнейшей реформы жилищного хозяйства города, а общественники – наоборот, хотели ознакомиться с планами городских властей по реформированию жилищного хозяйства.
Кстати, на собрание, спустя некоторое время, все-таки принесли некий проект предложения городских властей по реформированию жилищного хозяйства города.
И. о. заместителя городского головы Днепропетровска, директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета Игорь Дядичко, в свою очередь, отметил, что чиновники хотели бы посоветоваться с общественность.
«Мы сейчас тут собрались. Есть первый этап (реорганизация ЖЭПов – авт.). Мы с вами обговариваем, каким должны быть второй, третий, пятый в нескольких плоскостях. Потом принимаем…», – сказал чиновник.
По словам депутата Днепропетровского горсовета, члена постоянной комиссии городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергея Воробьева после этапа реорганизации ЖЭПов реформа жилищного хозяйства в городе «не пошла» и привел пример Амур-Нижнеднепровского района, где руководители жилищных предприятий без обсуждения вопросов с депутатами и общественностью начали заключать договора со сторонними организациями.
«Те руководители почему-то решили, что они дальше (после реорганизации – авт.) городской совет могут не спрашивать, общественность могут не спрашивать, а на свое усмотрение вести хозяйственную деятельность и почему-то горжилуправление не ударило им по рукам. Почему? Откуда у нас «Энергия ТМ» появляется и прочие, которые не значатся исполнителем услуг?», – сказал Воробьев.
Читайте также: Днепропетровские депутаты «раздают» землю парка Шевченко, – общественники
В ходе дискуссии стало понятно, что город будет постепенно заменять жилищно-эксплуатационные предприятия «управляющими компаниями».
Началась дискуссия, чьими они должны быть: частными или коммунальными (собственностью потребителей).
Представитель одной из управляющих компаний, выслушав обсуждение, и вовсе предположил, что затягивание процесса кому-то выгодно.
«Вот это будет продолжаться столько времени и все это время люди, которые заинтересованы и встроены в системе управления будут (мы сейчас никого не называем по фамилиям) в этой «мутной воде» ловить свою рыбу. Поэтому понятно до сегодняшнего дня: никто в городе не поставил перед собой задачу, или не хочет, или не умеет эту концепцию сформулировать, предложить людям этот проект, получить на этот проект любое количество замечаний… Пока концептуально, стратегически, принципиально и структурно не будет это все оформлено, в городе порядка не будет», – сказал представитель компании (выступление на видео ниже).
Только через час после начала встречи зал перешел к рассмотрению реальных предложений. Среди немногочисленных спикеров был и глава правления, президент «Днепропетровской ассоциации потребителей» Григорий Дубовой. Схему будущей структуры ЖКХ в г. Днепропетровске, которую видят в ассоциации потребителей, раздали всем желающим.

«Я оба проекта (предложенных на собрании – авт.) слышал. Первым выступил бывший начальник ЖЭКа, а вторым – Григорий Дубовой. Я выслушал выступление Дубового. В принципе, предложения реально стоят того, чтобы над ними работать и это реально реформы ЖКХ и они ломают сегодняшние схемы», – прокомментировал озвученные на собрании предложения общественности Василий Сухов.
Обсуждение реформы жилищно-коммунального хозяйства, скорее всего, продолжится на следующем собрании.