ООН рассматривает Днепропетровск для открытия центра помощи переселенцам

21.01.2015 13:36   -
Автор:

Представители Организации Объединенных Наций будут помогать вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской областей адаптироваться в других регионах Украины, в частности, на Днепропетровщине, Харьковщине и в Запорожской области.
Об этом сообщил глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод, пишет 056.ua.
“Это будет первый такой центр в Украине. Мониторинговая миссия ООН рассматривает возможность открытия в Днепропетровске координационного центра по работе с внутренними беженцами. Со своей стороны мы готовы обеспечить представителей центра всей необходимой информацией. Для этого мы уже сейчас изучаем, кто к нам приезжает, какие у этих людей потребностей”, – рассказал Евгений Удод. Он также сообщил, что в ближайшее время в области начнется работа по оцифровке архивов документов и объектов недвижимости.
“Во-первых, это необходимо для того, чтобы как можно оперативнее восстанавливать документы вынужденных переселенцев, а во-вторых, мы получим единую базу для администрирования налога на недвижимость”, – отметил глава облсовета.
Читайте также: Переселенцями на Дніпропетровщині опікуватиметься Міжнародна організація
По его словам, в настоящее время на учет в регионе стали 83 тысячи вынужденных переселенцев из зоны АТО.
“На самом деле таких лбюдей больше, просто не все регистрируются официально”,- проинформировал Евгений Удод. Он также сообщил, что в Днепропетровской области будут открыты бизнес-инкубаторы для переселенцев.
“Мы все понимаем, что это – люди с особыми потребностями. Но наша задача – сделать так, чтобы максимально социализировать их и адаптировать к новым условиям. Мы должны дать им возможность зарабатывать, а не стоять с протянутой рукой”,- отметил глава облсовета.
Читайте также: У Дніпропетровську переселенців безкоштовно навчатимуть державній мові