Нужно менять формат работы общественных советов Днепропетровщины, – УДАР

07.04.2015 11:20   -
Автор:

Необходимо менять формат работы действующих общественных советов при исполнительных органах власти и местных советах Днепропетровщины. Так считает председатель Днепропетровской областной организации партии «УДАР» Руслан Колесников. По его словам, власть в подавляющем большинстве случаев научилась манипулировать общественным мнением и договариваться с представителями этих советов, в результате чего инициативы гражданского сектора сходят на нет, нивелируются или их рассмотрение максимально затягивается.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
«Получается не открытый диалог общества с властью, а неравный соревновательный процесс, в котором гражданский сектор находится в заведомо проигрышном положении. Сейчас эти громсоветы для власти – как декоративный элемент демократии, а не орган, выражающий интересы народа. Повсеместно известны случаи, когда пытаются “протащить” в эти советы нужных договороспособных людей», – заявил Руслан Колесников.
В партии «УДАР» акцентировали внимание на том, что игнорирование запросов общества чревато социальными взрывами и возможными акциями протеста. Ведь власть и “ручные” советы избегают решения действительно актуальных проблем местной громады. «За примерами далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить недавние акции протеста под стенами Днепропетровского городского совета, и это только начало. По мере того, как будут нарастать противоречия между общественностью и депутатским корпусом, а также чиновниками этого органа местного самоуправления, людей на митингах будет все больше. Причина проста – власть перестает слышать народ, не воспринимает требования общества, неспособна адекватно реагировать на угрозы и вызовы. А проблем на местном уровне накопилось достаточно, и полумерами здесь уже не обойтись», – отметил политик.
Именно поэтому «УДАР» предлагает расширить численный состав общественных советов, а также обеспечить возможность проведения голосования по наиболее значимым вопросам, которые выносятся на сессию городского совета для того, чтобы максимально учесть мнение людей.
Читайте также: До театрального коледжу вдерлися близько 30 зухвалих представників «громадськості»
«Сегодня у Днепропетровска есть шанс стать примером для других местных советов региона. К сожалению, наше законодательство всячески препятствует проведению местных референдумов. Но решение может быть иным: давайте практическим путем и максимально быстро будем получать срез общественного мнения. Предоставьте сессионный зал, соберите представителей наиболее известных общественных организаций, профсоюзов, ОСМД, домовых и квартальных комитетов и поинтересуйтесь у людей напрямую: как они относятся к тому, или иному решению. И вот тогда на этой основе, с учетом запроса общества можно принимать решения депутатам. Уверен, что по наиболее резонансным вопросам мнение громады будет отличаться от решения депутатов», – сказал Руслан Колесников.
В партии «УДАР» отмечают, что сложилась порочная практика, когда депутаты самовольно, без консультаций и встреч с избирателями на собственное усмотрение, а зачастую лоббируя частные интересы, голосуют, как им вздумается.
«Хочу спросить у избирателей: часто ли они видят своего депутата на округе? Интересуется ли он мнением людей, советуется он с вами? В подавляющем большинстве случаев депутатский корпус игнорирует и избегает личных встреч с теми, кто голосовал за него. Кроме того, «народные избранники» почему-то решили, что они вправе самовольно трактовать решение того или иного вопроса. Кто давал им такие права? Где здесь демократия и местное самоуправление?», – задает вопрос Руслан Колесников.
Читайте также: «УДАР» поможет органам соцзащиты Днепропетровщины, – Руслан Колесников
По мнению политика, расширение количественного состава и внесение такого элемента работы качественно изменит работу не только общественных советов, но и органов власти, поскольку вовлечет в решение местных вопросов еще большее количество общественных экспертов и инициативных людей.
«Такая смена формата работы обеспечит наиболее полный контакт гражданского сектора и власти, позволит максимально точно донести точку зрения людей по тем или иным вопросам, даст толчок развитию действительно народного местного самоуправления, а также снизит уровень влияния чиновников на принимаемые решения», – заявил председатель Днепропетровской областной организации партии «УДАР» Руслан Колесников.