Незаконный отъем денег у горожан через КП «Реформжитло» в Днепропетровске

07.04.2015 13:00   -
Автор:

В Днепропетровске, через коммунальное предприятие «Реформжитло» (ул. Ленина, 16) действует многолетняя незаконная схема по легализации откатов за вынесение исполкомом горсовета решений об узаконении перепланировок квартир, сообщает Ассоциация правозащитников “Закон и право”.
Предыстория.
Порядок узаконивания переоборудование конструктивных элементов в отдельных квартирах многоквартирных домов жилищного фонда всех форм собственности действует согласно решению исполкома Днепропетровского городского совета от 06.04.09 №731 с изменениями, внесёнными решениями №130 от 31.01.11, №1074 от 10.08.11 г., №398 от 24.04.12 г.
Ни в одном документе, принятом исполкомом, не говориться о взимании платы за вынесение распоряжений об узаконении перепланировок и реконструкций квартир.
Легализация коррупционной схемы.
Днепропетровский горсовет своим решением №22/17 от 29.11.2000 года создает коммунальное предприятие «Реформжитло». С этого момента всех обратившихся в исполком по вопросу узаконения перепланировки квартиры отправляют по адресу ул. Ленина, 16. Работники КП «Реформжитло» выставляют счет в размере 1021 грн. После оплаты счета готовится и подписывается распоряжение об узаконении перепланировки квартиры.
Вывод.
Платность услуги по подготовке распоряжения исполкома об узаконении перепланировки или реконструкции квартиры не установлена ни одним документом. Чиновники обязаны были готовить эти документы бесплатно, когда их необходимость была обусловлена законом. Но бесплатно это «не выгодно», тут и было придумано брать откат через карманное КП.
Секрет.
Распоряжение, выдаваемое исполкомом, на сегодня вообще не имеет юридической силы. Заказчик не обязан его получать. В соответствии со статьями 4 и 9 Закона Украины «Об архитектурной деятельности», абзаца 2 пункта 1 Порядка выполнения строительных работ, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 № 466 «Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ», строительство (строительные работы) — работы по новому строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту. Работы по перепланировке не отнесены к строительству и не являются самовольными. Следовательно, узаконивать перепланировку, которая не затронула несущих стен не нужно. А при реконструкции (проем в несущей стене) необходимо обращаться в инспекцию ГАСК Минрегионстроя и зарегистрировать декларацию о начале выполнения строительных работ.
Масштаб аферы чиновников исполкома и КП «Реформжитло» впечатляет: за период с 2001 года количество выдаваемых распоряжений исчислялось в тысячах штук ежегодно.
Общественникам отказывают в предоставлении информации о деятельности КП «Реформжитло».



Счет за «непонятные» услуги: