Нардеп Максим Курячий обратился к депутатам Днепропетровщины

17.03.2016 15:25   -
Автор:

Российскими спецслужбами под видом обсуждения актуальных задач децентрализации власти запущен проект так называемых «экономических автономий» районов и даже целых областей Украины. Днепропетровщина стала полигоном для обкатки этих новых сепаратистских технологий.
Об этом заявил народный депутат Украины Максим Курячий во время выступления с трибуны Верховной Рады, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу политика.
«В стране проходит непростой процесс децентрализации власти, передачи полномочий на места, и другие жизненно необходимые реформы государственного и местного самоуправления. Сегодня враг сосредоточился на срыве этих изменений. Уже известны неоднократные случаи проведения так называемых «форумов» в регионе, куда организаторы обманом привлекают отдельных граждан, общественные организации и даже школьников и студентов», – сказал он.
Читайте также: В Днепропетровске активизировались сепаратисты, – нардеп.
Народный депутат привел пример, когда председатель Криничанского районного совета Днепропетровской области Кобзар подписала обращение якобы от всего депутатского корпуса об «экономической автономии». Депутаты Верхнеднепровского и Криничанского районов от имени своих коллег опровергли эту провокацию.
«Но, тем не менее, соответствующая «картинка» для российских СМИ была создана, что вроде бы идеи «экономической автономии» имеют поддержку среди населения Украины», – подчеркнул Максим Курячий.
«Мне стало известно, что практика проведения таких форумов в поддержку идей «экономических автономий» регионов помимо Днепропетровщины распространилась и на территории других областей. В частности – Львовскую, Закарпатскую, Херсонскую. У меня есть вопрос к нашим спецслужбам: почему такие собрания становятся возможными? Кто конкретно координирует в Украине реализацию так называемых «автономий»? Какие меры предприняты для того, чтобы предотвратить этот сценарий?», – отметил парламентарий.
В связи с этим он обратился к Службе безопасности Украины с требованием незамедлительно принять меры по отношению к организаторам и участникам этой «автономной экономической анархии».
Также Максим Курячий предложил депутатам местных советов Украины осудить любые попытки организовать обсуждение или утверждение «экономических автономий» районов и областей, не принимать участие в подобных акциях и дать соответствующую оценку таким действиям.
«Я обращаюсь к депутатам местных советов всех уровней с предложением раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. Осудить любые попытки протащить утверждение подобных вопросов. Российский сценарий по расколу страны не пройдет!», – подчеркнул народный депутат Украины Максим Курячий.
Читайте также: У Павлограді затримали радіоведучого-спільника терористів (ФОТО).