На ул. Новокрымской МАФия угрожает активистам

12.04.2016 13:18   -
Автор:

Активистке Лилии Богачевой, курирующей снос МАФов по улице Новокрымской, неоднократно угрожали. Об этом Лилия написала 9 апреля в общедоступной группе «Дніпро проти н/з МАФів» в Facebook, обращаясь с просьбой о помощи к начальнику патрульной полиции Днепропетровска Владимиру Богонису.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
«Владимир Богонис, довожу до Вашего сведения, что в прошлое воскресенье мне звонил «Владимир», который всячески добивался способствования в сохранении 27 киосков по улице Новокрымской. Подчеркивал, что он является представителем тех предпринимателей, киоски которых еще не вывезли. Прошу у Вас помощи и защиты, поскольку являюсь представителем гражданской организации и действую в пределах своих полномочий, а именно – представляю интересы общественности, которая обратилась за помощью. Угрозы от представителей хозяев киосков уже не впервые, о них я говорила на комиссии. Предупреждаю всех – если что-то случится со мной или с членами моей семьи, то есть конкретные заинтересованные лица – хозяева или покровители киосков на улице Новокрымской».
kioski-na-novokrimskoy
Также активистка прикрепила скриншот диалога с Владимиром Богуцким, от которого получала угрозы.
kioski-na-novokrimskoy
Сейчас с Лилией Богачевой практически нет связи – она находится в стационаре, поэтому взять комментарий пока не удалось.
Начальник патрульной полиции Днепропетровска Владимир Богонис прокомментировал ситуацию следующим образом: «Патрульная полиция занимается охраной общественного порядка, но никак не охраной конкретного человека. Поскольку угроза – дело криминальное, то и обращаться следует не в патрульную, а в криминальную полицию. Конкретно можно было обратиться к начальнику городского управления полиции генерал-майору Игорю Репешко».
Не раз подвергался угрозам, и даже пережил два взлома своего офиса директор КП «Благоустройство» и начальник департамента торговли и сферы услуг Руслан Мороз – главный активист по борьбе с МАФами в Днепропетровске. «Угрозы стали поступать с первого дня работы. Никто не обещал меня убить, но были звонки с таким контекстом: «Мы живем в одном городе, ходим по одним улицам, все хотим жить хорошо, так давай же не ссориться», — рассказывает Руслан Мороз. – А совсем недавно появились люди, утверждающие, будто я получил от них взятку в 1900$, и поэтому их киоски не трогаю. Конечно, это просто слухи».
Слухи — слухами, а вот нелегальные ларьки на Новокрымской все еще стоят. 10 апреля пользователь Facebook Светлана Сирко сообщила в группе «Дніпро проти н/з МАФів», что по улице Новокрымской обнаружен киоск, не имеющий кассового аппарата и лицензии на продажу пива и сигарет.
dnepropetrovsk
«Кассовые аппараты, а также лицензии на продажу спиртного находятся под контролем налоговой инспекции. – комментирует Руслан Мороз. – Департамент торговли горисполкома не имеет к этому никакого отношения».