На фестиваль муралов в Днепре потратят почти 1 млн грн

01.03.2017 15:31   -
Автор:

Этим летом в Днепре состоится международный фестиваль муралов. Художники из разных городов Украины и зарубежья соберутся на два месяца в Днепре, чтобы оживить городское пространство. Ориентировочно художники начнут создавать муралы на фасадах днепровских зданий в июне, а закончат в июле.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Сейчас 10 художников дали положительный ответ, переговоры еще с 4 иностранными художниками продолжаются, мы рассматриваем их портфолио.
Дома, на которых появятся муралы, выбирать будут по нескольким критериям: состояние фасада, расположение в месте, которое хорошо просматривается, согласие жителей и тому подобное. Художники будут работать не только на центральных улицах Днепра, но и в спальных районах.
В бюджете города на проведение этого фестиваля заложен 900 тыс. рн. Эти деньги пойдут на закупку красок, подъемников, так как рисовать придется на высоте, оплату проживания приезжих художников. Также сейчас ведутся переговоры со спонсорами, чтобы увеличить количество участников фестиваля и поощрить художников гонорарами.
В ближайшее время на странице департамента в соцсети https://www.facebook.com/dnipro.invest.develop/?fref=ts появится перечень художников, которые примут участие в фестивале. Также начнется голосование за список зданий, на которых разместят огромные картины, и эскизы муралей.