На Днепропетровщине зафиксировали вспышку смертельно опасного заболевания

23.08.2016 13:45   -
Автор:

В Днепропетровской области впервые за тридцать лет зафиксировали вспышку смертельно опасного заболевания. Пятеро криворожан после того как поели сала с местного рынка заразились трихинеллезом. Сейчас их жизни ничто не угрожает, однако санитарные службы не исключают рецидива.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
В самом конце июля, в криворожскую инфекционную больницу №1 с высокой температурой и мигренью обратилась женщина 1976 года рождения.
«Женщину поместили в реанимацию. Диагноз установили 10 августа. У женщины выявили трихинеллез», — сказал новостям Днепра и. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.
IMG_20160823_112456
На уточняющий вопрос, почему врачи так долго не могли определить, чем именно больна женщина, Кондратьев сказал, что вопрос не по адресу. Его служба лишь фиксирует факты. Возможно причина заключается в том, что в последний раз вспышку трихинеллеза на территории области фиксировали еще в 1980-х годах.
Помимо женщины, за медицинской помощью обратились еще четверо местных жителей – 1974, 1976, 1980 и 1981 годов рождения.
«Однако диагноз удалось установить довольно быстро, потому помощь реаниматологов не потребовалась», — уточняет глава Госслужбы.
Как удалось установить в ходе предварительного расследования, все пятеро заболевших накануне ели сало с прорезью, которое купили на Центральном рынке Кривого Рога.
«Сало покупали у перекупщиков», — заявляет Андрей Кондратьев.
Те, в свою очередь, приобретали мясо у частников, чьи животные не проходили санветэкспертизу. Одна из предварительных версий, причиной чего могло стать заражение мяса бациллами трихинеллеза, заключается в том, что в пищу свинье мог попасть труп грызуна. Человек, в свою очередь, по словам Андрея Кондратьева, является тупиком для заболевания.
«От человека к человеку заболевание не передается», — подчеркивает глава Госслужбы.
Какова же симптоматика при заражении? По словам Андрея Кондратьева, у больного фиксируют мышечные боли, лихорадку, отек лица, кожные сыпи, при тяжелом течении — поражение внутренних органов и центральной нервной системы. Инкубационный период составляет от 10 до 25 дней. В случае, если человек вовсе не обратится за медпомощью, может последовать летальный исход.
«Однако в случае с Кривым Рогом жизни пострадавших ничего не угрожает», — подчеркивает Кондратьев.
В то же время Госслужба изъяла сало, которым торговали на рынке. В случае, если у граждан осталась эта продукция на руках, Андрей Кондратьев просит обращаться по телефону (0564) 404-16-42.
Материалы по факту заболевания пяти человек смертельно опасным заболеванием Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области передала в прокуратуру.