На Днепропетровщине будут «урезать» субсидии

27.03.2017 15:42   -
Автор:

Из-за стремительного роста тарифов на все коммунальные услуги, большинство украинских семей оформили субсидии. Но, учитывая рост минимальной зарплаты, размер субсидийных выплат существенно сократится.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 5692.com.ua.
Выплат станет меньше
Сейчас при оформлении субсидии учитывается общий доход семьи, который дробится на количество человек. Исходя из этого, определяется, какая сумма государственной помощи будет насчитана. Но с учетом того, что начисление субсидий всегда происходит на основе доходов за прошлый год, повышение минимальной зарплаты «аукнется» уже в 2018 году.
В следующем отопительном сезоне уменьшится норматив потребления тепла (с 3,28 до 2,5 Гкал). Абоненты, которые не сократят количество потребляемого тепла, будут оплачивать «лишнее» без субсидии, по обычному тарифу. Самостоятельно большинство абонентов, проживающих в квартирах без индивидуальных приборов учета теплоснабжения, – это сделать не смогут.
Кроме того, стоит учесть, что уже в мае правительство сократит норматив потребления газа (с 5,5 до 5 кубометров). На практике это означает, что субсидия будет покрывать лишь часть расходов, а потребление сверх нормы людям придется оплачивать самостоятельно, без помощи государства.
Депозиты учтут как доход
Андрей Рева, министр социальной политики, заявил, что уже начиная с этого года правительство планирует учитывать депозиты, как доход домохозяйства при начислении субсидии, но постановление еще не утверждено:
– Скорее всего, мы это сделаем с мая месяца, уже после окончания отопительного периода.
Людмила Мельник, заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Южного района, считает, что это нововведение затронет не так много каменчан:
– Не так много людей в нашем городе пользуются депозитами. Если же депозиты начнут включать в расчет дохода семьи при назначении субсидии, скорее всего, это повлечет уменьшение размера государственной помощи.
При этом, Людмила Мельник отмечает, что на сегодня не установлен механизм, который бы позволял учитывать депозит, как доход:
– Мы не можем запрашивать данные у банков, так как это конфиденциальная информация. Запросить ее может либо суд, либо Министерство финансов.
Горожан ожидает проверка
По информации Министерства финансов, на сегодня выявлено примерно 100 тысяч украинских семей, которые совершали покупки на сумму более 50 тысяч гривен, но при этом получают субсидию.
Именно поэтому, правительство планирует проверить семьи, у которых оформлены субсидии.
При этом лишить субсидии могут по нескольким причинам: сокрытие доходов, их существенный рост, совершение «крупных» покупок (от 50 тысяч гривен) в течение года с момента оформления субсидии.
– В прошлом году в нашем городе уже была верификация по паспортным данным, – сообщает Людмила Мельник. – Нам присылали списки людей, у которых была назначена субсидия, но паспорта были потеряны/конфискованы. По этому списку мы вызывали людей и перепроверяли информацию. Кроме того, у нас есть доступ к государственным реестрам, и мы отслеживаем, кто приобретает автомобили и квартиры (и другие покупки от 50 тысяч гривен). Если такая покупка действительно была и человек вовремя не сообщил о ней в органы социальной защиты, он должен либо вернуть субсидию, либо обратиться с заявлением в комиссию. Если есть нарушения, человек обязан вернуть всю субсидию за один период, как правило, это 12 месяцев.
Людмила Мельник также рассказала, что во время прошлой верификации более 1000 людей, получавших государственную помощь, совершали крупные покупки. Она отметила, что большинство из них субсидию не возвращали, т.к. покупка не дотягивала до 50 тысяч.
Субсидии планируют монетизировать
В 2017 году Кабмин планирует разработать схему монетизации субсидий. На практике это означает, что денежную помощь от государства будут не сразу перечислять коммунальным предприятиям, а давать людям на руки.
На сегодня разработано несколько схем монетизации, которые могут внедрить. Деньги либо будут сразу отдавать потребителям, либо перечислять на счет теплокоммунэнерго (ТКЭ), а те, в свою очередь, будут компенсировать субсидии. Получается, что сэкономленную субсидию потребители смогут тратить полностью на свое усмотрение.
– Возможно, это изменение будет положительным для каменчан, – говорит Людмила Мельник, – Когда люди будут получать деньги, они смогут ими рассчитываться, как это происходит в других странах. Сейчас помощь виртуальная: деньги поступают на счета предприятия, но проверить, как они их используют, в сущности, невозможно.
В Южном районе Каменского 32 600 домохозяйств. Субсидию получает 17000 из них. Примерно 80% каменчан получают государственную субсидию.