На 31 округе кандидат скупает голоса через «договора с агитаторами» (ФОТО)

22.10.2014 11:00   -
Автор:

Кандидат-самовыдвиженец по 31 округу (Кривой Рог, Днепропетровская область) Константин Караманиц организовал прямую скупку голосов избирателей посредством заключения договоров о приеме на работу агитаторов.
Об этом заявил политический эксперт, директор Центра общественных отношений Евгений Магда на своей странице в “Фейсбук“, сообщает интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко отметил в комментарии, что подобный случай является прямым нарушением закона.
«Пункт 4.2 – прямое нарушение закона. Никакая награда в законе не предусмотрена, это подкуп. Можно лишь агитатора официально нанять на работу, только тогда платить, плюс налоги. В целом стандартная схема подкупа. Такого сейчас полно в округах», – резюмировал Александр Черненко.

В среду, 22 октября в газете ВР Украины был опубликован и вступил в силу Закон № 1703-VII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан».
В соответствии с документом, усилена уголовная ответственность за подкуп избирателей или участников референдума.
В частности, принятие избирателем предложения о подкупе наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на тот же срок.