Львовский мусор Садового тайком пытались привезти в Кривой Рог

13.03.2017 10:53   -
Автор:

В Кривой Рог не пустили два грузовика с львовским мусором.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Левый берег.
По информации Александра Катриченка, заммэра города, инцидент произошел вечером в субботу, 11 марта. Две 20-тонных фуры с львовскими номерами, наполненные твердыми бытовыми отходами, были задержаны полицией в районе Криничек (Днепропетровская область).
После осмотра документов выяснилось, что мусор везли из Львова, а местом доставки был указан Кривой Рог.
В мэрии Кривого Рога сообщили, что с сентября 2016 года в городе действует запрет на утилизацию мусора неместного происхождения.
Читайте также: В ДнепрОГА рассказали, что сделали со 100 тоннами львовского мусора
Напомним, 27 января мэр Львова Андрей Садовый попросил премьера Владимира Гройсмана выделить земучасток для строительства мусороперерабатывающего комплекса на территории бывшего горно-химического предприятия “Сера” в Яворовском районе. Гройсман эту просьбу пообещал удовлетворить, и 30 января глава Львовской ОГА подписал распоряжение о передаче Львову соответствующего участка.
1 февраля научно-экспертная группа в своем предварительном выводе признала земельный участок “непригодным для строительства любых объектов обращения с отходами”. После этого премьер поручил помочь Львову найти новый участок для мусороперерабатывающего комплекса.
Проблемы с вывозом мусора у Львова продолжаются уже несколько месяцев. 29 мая 2016 года в селе Великие Грибовичи, где находится львовская свалка, начался пожар. Огонь вскоре потушили, но на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека – трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли.
Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку. После этого город стал вывозить отходы на разные полигоны в области и других регионах.
Читайте также: На Днепропетровщине задержаны фуры с львовским мусором от Садового (ФОТО)