Кто из коммунальных СМИ выживет после реформы

03.12.2015 16:45   -
Автор:

О реформе коммунальных СМИ говорили несколько лет. Но только 24 ноября Верховная Рада приняла закон “О реформировании государственных и коммунальных СМИ”, ожидавший своей очереди с 1 декабря 2014 года. После подписания президентом закон вступает в силу, и с января 2016 года начнутся преобразования. Почему одни редакторы ждут реформы с ужасом, а другие — с нетерпением, и что это значит для читателей?
Как все поменяется
По большому счету органы местной власти потеряют свое влияние на коммунальные СМИ. По закону, они должны выйти из состава соучредителей в течение трех месяцев и в течение четырех месяцев погасить долги редакции. А редакция начинает самостоятельное плавание.
Законодатель понимал, что выжить смогут не все. Поэтому предсумотрел несколько сценариев развитися событий. Если редакция хочет жить и развиваться, то она в установленный срок подает заявку. Коллектив решает, в какой юридической форме будет существовать, самостоятельно формирует устав редакции и свои правила жизни. Если же редакция не готова к совем самостоятельно жизни, то соучредители могут выставить газету на приватизацию — продать другому собственнику. Существует и третий способ: договориться с соучредителями и продержаться на их “подачках” три года. По истечению этого срока не реформированные СМИ подлежат принудительной ликвидации.
Для многих редакций первый год мало что изменит. Они в большинстве будут заключать договора с органами власти на освещение их деятельности. У местных советов, пенсионных фондов, налоговой, полиции есть обязательство по закону размещать определенные виды информации в печатных СМИ. На это у них и бюджеты предусматриваются. Грамотный редактор давно это уловил и пользуется, предлагая свои площади по сути для “рекламы” органов власти.
Особенность нового закона состоит в том, что приоритетное право на размещение такой информации — и получение за это бюджетных денег — дается реформируемым газетам. Если, к примеру, налоговая разместила такую информацию в частной газете, бывашая коммунальная может отсудить право освещать деятельность местного органа власти. Но тут многое зависит от талантов редактора и матерства убеждения, или как выражаются некоторые редакторы: “Как я перед ними ламбаду станцую”.
Для читателя, кажется, что ничего не изменится. Но существенно изменятся отношения редактора и органа власти. Из позиции подчиненного и руководителя они вдруг станут партнерами, ничего друг другу не обязанными. И в выигрыше окажется тот, кто наиболее грамотно использует возможности закона.
Читайте также: На Днепропетровщине сократят 300 работников прокуратуры
“Спрыгнуть с иглы”
Дотации от органов местной власти медиаэксперты называют “наркотиком” для местных газет. Анализ финансовых показателей редакций, который провели в НСЖУ, показывает, что издания, которые более зависимы от дотаций — менее успешны и популярны среди читателей. Соответвенно им сложнее стать незавивимыми, а их исчезновения читатель может даже не заметить. К примеру, самой успешной районной газетой в Украине по итогам прошлого года признали “Пологовские вести” (Запорожская область). Редакция получала только 5-10 тыс.грн. “символических” дотаций — это меньше процента их дохода. 60% дохода составляла подписка, а 40% — реклама. И именно такую модель называют наиболее устойчивой: издание получает в достаточной мере и рекламы и признания читателей.
Ошибочно полагать, что отсутствие дотаций станет “шоковой терапией” для редакторов. На самом деле 70% коммунальных газет прибыльные, около 40% газет вовсе не получают дотаций. Поэтому для них ничего не изменится, но отсутствие “начальника” в кресле чиновника вполне может развязать руки и открыть двери новым рекламодателям. В этом смысле не органы власти лишаются “груза”, а редакции избавляются от “цензоров”.
DSC09961
Успешные коммунальные газеты Днепропетровщины пользуются разными моделями. К примеру, одна из самых прибыльных газет “Південна зоря” (Никополь) в 2014 году получила прибыль в размере 390,4 тыс. грн. Дотации составили 8% дохода, реализация газеты — 32%, реклама — 46%. Газета “Ведомости” (Днепродзержинск) тоже показывает прибыль — 125,9 тыс.грн. Но при этом она получила в два раза больше дотаций из местного бюджета. Прибыль газеты Днепропетровского горсовета “Наше місто” составила всего 12 тыс. грн, валовый доход — почти 4 млн грн, но при этом — почти половина из него (1,8 млн грн) — дотации из бюджета.
Всего в Днепропетровской области 33 коммунальных газеты и только 7 из них — убыточные (21%). Без дотаций обходились 5 газет (15%). По прогнозам экспертов, после реформы в Украине выживут 70% бывших коммунальных газет, которые смогут преобразоваться и успешно занять свою нишу на местном рынке СМИ.
Читайте также: Сегодня ночью на iGov было запущено еще 17 онлайн услуг
В поисках новых моделей
Редактор теперь становится локомотивом для успешной газеты. Его будут избирать трудовым коллективом, а не назначать “сверху”. Поэтому редактором будет лидер, профессионал, признанный коллективом — естественно, если перед реформированием, этот лидер успеет оценить эффективность редакции и оптимизирует ее: кого-то отправит на заслуженный отдых — все равно журналисты коммунальных газет больше не получают пенсии, приравненные к выплатам госслужащих; оставит в основном составе тех, кто приносит газете популярность; других же авторов можно перевести на внештатную работу, на договорных условиях. С одной стороны, это оптимизирует расходы на персонал. С другой — оставит право принимать управленческие решение только тем членам коллектива, которые приносят газете пользу.
Самостоятельная жизнь для редакторов открывает новые вызовы: поиск новых рекламодателей и вообще бизнес-моделей. Сложнее всего придется городским газетам, а легче — сельским, считает президент Ассоциации медиа-юристов и секретарь НСЖУ Татьяна Котюжинская. К примеру, несладко придет Терновке. В городе около 30 тысяч населения, но рядом нет прилегающих сельских районов, за счет жителей которых можно было бы расширить сеть подписки.

В качестве оптимистического примера Татьяна Котюжинская приводит опыт издателя Дмитрия Климанова. Его газета в Старобельске — это 40 км от линии соприкосновения — с начала военных действий, переехав из Луганска, увеличила рекламы на 30%. “Газета приносит прибыль. Почему вы считаете, что тут, на мирной территории, хуже?”, — подборила Татьяна Котюжинская.
По ее мнению, выживут те газеты, которые заинтересованы строить вокруг себя сообщество своих небольших городков. Кто сможет найти свою изюминку, ради которой жители города или поселка будут покупать только эту газету. Где они смогут найти ответы на самые волнующие вопросы местной жизни, узнать самые близкие сердцу новости, даже если топ-новость недели: “мальчик спас бельчонка”. Те, издания, которые смогут стать информационным вектором объединения местных громад, главной городской всезнайкой, смогут прочувствовать, что интересует жителей их территорий — те и смогут успешно выйти в свободное плавание.
“Каждый — кузнец своего счастья. Если это не для вас — то идите путем приватизации, либо ликвидации. Не стоит себя обманывать. Если вы не видите перспектив себе, то тогда не стоит этот процесс начинать”, — подитожила Татьяна Котюжинская.
Зоя Красовская
региональный представитель
“Института массовой информации”
Источник: zabeba.li