Кто из днепропетровских депутатов проголосует за реализацию коррупционных схем?

07.04.2015 16:57   -
Автор:

Фамилии губернаторов и чиновников у нас меняются, а схемы дерибана жилищной отрасли в городе живут и неизменно расцветают, пишет газета “Горожанин”.
Завтра, 8 апреля, на сессии горсовета депутаты будут голосовать за весьма интересный проект решения, который называется «Об определении балансодержателей жилищного фонда коммунальной собственности территориальной общины г.Днепропетровская и исполнителей услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий».
Под этим скромным названием скрывается очередная «реформа ЖКХ» в трех районах города. В Ленинском районе появится никому ранее не ведомое КП «Жилсервис-11», в Жовтневом – КП «Жилсервис-12», в Индустриальном – КП «Жилсервис-14», которые одновременно будут являться балансодержателями и исполнителями услуг пор жилому фонду. И дело вовсе не в появлении очередных «жилсервисов на все случаи жизни», чье количество скоро уже перевалит за сотню. Дело в том, как и для чего они появляются.
Читайте также: Незаконный отъем денег у горожан через КП «Реформжитло» в Днепропетровске
Беззаконие
То, что наша власть называет «реформой ЖКХ» в Днепропетровске, горожане давно определили, как правовой беспредел. Организованный в лучших традициях масонской ложи, силами и в интересах немногих «посвященных в тайну сию». С горожанами обсуждать и согласовывать свои телодвижения в этой сфере власть как не желала, так и не желает. Жильцов многоэтажек просто ставят перед фактом, навязывая им таинственные новые КП, и в связке с ними — монополистов-частников. Через год каждое новое КП влазит в многомиллионные долги, частники приумножают свои миллионы. А кто платит за эту «музыку» рядовые горожане.
Вот и «реформу» в трех районах новые и все из себя «революционные, честные и правильные» чиновники сферы ЖКХ города готовят втихаря, под матрасом. Никто и не подумал поставить вопрос на обсуждение. А ведь должны, поскольку этот проект решения
безусловно является регуляторным актом. Следовательно, в соответствии со ст.11 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», его принятие должны предварять обязательные общественные слушания.
Читайте также: Штаб Нацзахисту пропонує новому губернатору створити Штаб Реформ (ЗВЕРНЕННЯ)
Согласно нормам ГК Украины и выводам КСУ от 2 марта 2004 года, все собственники квартир в многоэтажках являются совладельцами вспомогательных помещений дома, а посему наравне с горсоветом имеют право на управление своим общим имуществом. Что из этого следует? То, что определение балансодержателя и исполнителя услуг во всех домах этих трех районов без заслушивания позиции самих жителей является недопустимым по закону нарушением прав совладельцев на совместное определение доли общего имущества!
Согласно ст.9 Закона «Об ​​основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», данный проект решения горсовета должен быть заблаговременно опубликован в СМИ. Опубликовали? Нет. За день до сессии не то, что горожане, даже не все депутаты знакомы с этим документом. Такие грубые нарушения правовых норм в очередной раз свидетельствует о том, что и старые и новые чиновники позволяют себе откровенно игнорировать законные права горожан на участие в принятии подобных решений. Согласно п.9 ч.3 ст.2 Кодекса административного судоустройства Украины, уже только этот факт является основанием для отмены принятого акта в судебном порядке.
Но давайте не будем горячиться. Вдруг этот проект решения горсовета хорош настолько, что жители готовы его поддержать безо всяких замечаний, и именно на этом основании городская власть решила нарушить закон?
Читайте также: Заммэра Днепропетровска обвиняют в нетрудовых доходах
Дорогостоящая бессмыслица
По закону «О жилищно-коммунальных услугах», к полномочиям органов местного самоуправления принадлежит, в частности, обязанность по обеспечению надлежащего содержания и эффективной эксплуатации объектов в сфере жилищно-коммунальных услуг, установление удобного для населения режима работы соответствующих предприятий, информирование населения о реализации местных программ в сфере ЖКХ и т.д. Давайте посмотрим, насколько «эффективно» реализуется эта обязанность в Днепропетровске.
Сегодня КПЖРЭПы Ленинского, Индустриального и Жовневого районов по факту являются банкротами, находясь на разных стадиях судебного производства. И управление этими предприятиями осуществляется не горсоветом и его исполнительными органами, а частными арбитражными управляющими. Но вопрос процедуры передачи жилого фонда с баланса КПЖРЭПов на баланс других предприятий с этими управляющими не согласовывался. Вот вам еще один правовой конфликт, расплачиваться за который, вполне возможно, будут жители районов.
Далее. Смена балансодержателя домов сделает невозможным переоформление системы энергоснабжения, так как облэнерго не проводит мероприятия по переведу линейных схем электроэнергии на нового балансодержателя без полного погашения существующей задолженности. А задолженность эта весьма и весьма существенна.
Смело можно предполагать риски утраты существующей дебиторской задолженности КПЖРЭПов, которую элементарно не передать новым балансодержателям по причине существования убытков на налогообложение предыдущими балансодержателями и невозвращение КПЖРЭПами переплаченных населением денег.
Кстати, данное решение горсовета станет основанием для массового увольнения работников коммунальных предприятий. Помимо всего прочего, это приведет к необходимости изыскания в бюджете больших сумм на выплату компенсаций уволенным.
Читайте также: Депутат горсовета призвал навести порядок с киосками
Еще новым балансодержателями нужно будет провести массу дорогостоящих операций, типа переоформления земельных участков и придомовых территорий. Одним расходы. А в чем выигрыш и выгода?
Хотя, правильней будет поставить вопрос по другому – кому выгода? И вот здесь сразу же «за плечами» фиктивных «жилсервисов» выплывает фигура главного выгодополучателя «реформ» — той самой частной структуры, к появлению которой в Днепропетровске приложил руку экс-нардеп Ступак, но подлинный расцвет которой наступил в период губернаторства Коломойского.
К слову, руководителями новых «жилсервисов» стали бывшие руководители обанкротившихся КПЖРЭПов АНД района и Бабушкинского района. Очевидно, что люди эти для частников – фигуры удобные и сговорчивые.
И щепотка коррупции
Знаете, что самое принципиальное во всей этой истории, и о чем постоянно «забывают» старые и новые чиновники городской власти?
Согласно п.1,2 ст.27 закона «О жилищно-коммунальных услугах», заключение договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг (кроме услуг по централизованному отоплению, поставке холодной воды и водоотведению) для объектов государственной или коммунальной собственности осуществляется исключительно по результатам конкурса! А перечень жилищно-коммунальных услуг, которые выносятся на конкурс, определяет орган местного самоуправления.
Наш горсовет закон знает. И своим решением от 10.06.2009 №20/47 установил, что услуга по содержанию домов и придомовых территорий в жилом фонде коммунальной собственности определена такой, право на предоставление которой приобретается на конкурсной основе на отдельных территориях, определенных горсоветом! Этим же решением был утвержден порядок конкурсного отбора исполнителей таких услуг.
Читайте также: В трех районах создаются новые “Жилсервисы” для разворовывания, – общественники
В еще одном решении горсовета от 19 октября 2011 года № 28/16 пункт о конкурсе исполнителей услуг был изложен в такой редакции: «Определить услугу по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в жилом фонде коммунальной собственности территориальной громады города Днепропетровска такой, право на которую приобретается на конкурсных основаниях».
А сегодня, как писал недавно «Горожанин», в Самарском районе без всяких конкурсов и объяснений было по сути уничтожено работоспособное КП и заведены фирмы-частники. И не говорите, что это сделано из любви к искусству или страсти к порядку. За любыми такими телодвижениями власти явно просматриваются их коррупционная составляющая. Как иначе квалифицировать действия городских чиновников, открыто и нагло игнорирующих законы и решения горсовета?
— Сегодня общественность — обычные горожане и представители организаций — ходили на собрания профильных депутатских комиссий, рассматривающих этот проект решения по трем районам. Мы выразили свой протест этому проекту! Мы год назад провели общественные слушания и утвердили свой вердикт: мы выступаем за обязательное проведение конкурсов исполнителей услуг! Мы требуем своего непосредственного участия в определении победителей конкурса и контроле за результатами их деятельности! И мы прекрасно понимаем всю поднаготную сегодняшнего процесса, который идет вразрез с потребностями и требованиями жителей города, — говорит председатель Ассоциации органов самоорганизации населения Игорь Лючков. – Мы надеемся, что этот проект решения на сессию вынесен не будет. Но если будет, мы жестко будем отстаивать свои позиции на сессии и не дадим его принять!
Читайте также: Фининспекция расследует скрытность КП «Жилсервис-2»
Остается последний вопрос к депутатам горсовета: кто из вас завтра поддержит этот проект решения, голосуя тем самым за нарушение закона? Кто решится наплевать на интересы своих избирателей? Кто пойдет на поводу у разработчиков откровенно коррупционной схемы, которые, судя по всему, просто намерены отхватить кусок пожирнее и поживиться за счет горожан?
Автор: Ольга Юдина