Кто банкротит КП Днепропетровского облсовета

13.04.2016 13:50   -
Автор:

КП Днепропетровского облсовета «Аульский водовод» банкротит предприятие «Днепромашобогащение», которое связано с бывшим секретарем горсовета Максимом Романенко. Предприятие регионала заинтересовало прокуратуру в деле о хищении 74 млн бюджетных гривен.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
13 сентября 2012 года по заявлению дочернего предприятия «Днепромашобогащение» в Хозяйственном суде Днепропетровской области было открыто дело о банкротстве «Аульского водовода». Заседания переносили, дело прошло апелляцию и кассацию, и 12 апреля 2016 года должно было рассматриваться повторно. Но заседание опять перенесли, уже на 26 апреля.
13 сентября 2012 года по заявлению дочернего предприятия «Днепромашобогащение» в Хозяйственном суде Днепропетровской области было открыто дело о банкротстве «Аульского водовода». Заседания переносили, дело прошло апелляцию и кассацию, и 12 апреля 2016 года должно было рассматриваться повторно. Но заседание опять перенесли, уже на 26 апреля.
Аульский водовод
Из-за чего спор?
Водовод задолжал «Днепромашобогащению» 680,78 тыс. грн, из которых недополученные доходы – 673,806 тыс. грн., расходы по уплате государственной пошлины – 6,738 тыс. грн., расходы по оплате за обеспечение судебного процесса – 236 грн.
Такая сумма возникла из-за использования водоводом патента на полезную модель №41674 «Способ оптимизации режима работы электронасосных агрегатов при стойких изменениях водопотребления». 31 марта 2009 года «Днепромашобогащение» перекупила права на это изобретение у Михаила Хазнаферова. На момент передачи прав, Аульский водовод уже пользовался способом экономии электроэнергии от изобретателя Хазанферова.
10 июля 2009 года «Днепромашобогащение» направил руководству водовода три копии договора на пользование изобретением, который стороны подписали только 21 декабря 2009 года.
Суд установил, что за период с июля по декабрь 2009-го «Днепромашобогащение» не получало от водовода средств за пользование их патентом.
Аульский водовод
Дочернее предприятие для отмывания средств
В марте 2015 года Прокуратура Днепропетровской области открыла уголовное производство в отношении государственного промышленного предприятия «Кривбасспромводоснабжение» за растрату бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов в крупных размерах.
Прокуратура установила, что с 2010 по 2014 года за услуги, которые не были предоставлены, «Кривбасспромводоснабжением» через расчетные счета дочернего предприятия «Днепромашобогащение» осуществлялось перечисление бюджетных средств на ряд фиктивных предприятий в виде финансовой помощи. Сумма ущерба 74,3 млн грн.
Суд установил, что эти предприятия имеют общих директоров или учредителей, сотрудников, или у них совпадают налоговые адреса предприятий и решил взять под стражу тогда руководителя дочернего предприятия Оксану Акименко и назначить залог в размере 74,3 млн грн. Но позже, как сообщают СМИ, суд отпустил Акименко без выплаты залога.
Что за фирма
По данным Минюста, дочернее предприятие «Днепромашобогащение» основано в ноябре 2008 года обществом с ограниченной ответственностью «Апостоловагромаш». С июля 2015 года предприятием руководит Роман Сорочак.
Apostolov
В свою очередь, учредителем «Апостоловагромаш» являются тот же Роман Сорочак, Оксана Рабковская и Наталья Луценко. К слову, Луценко занимала должность заместителя начальника КП «Днепроводоканал» Константина Орла, которого обвиняли в нецелевом использовании 20 млн грн.
скан из базы Минюста
Кроме этого, «Апостоловагромашем», по данным сайта «Наші гроші» до октября 2011 владел Максим Романенко, бывший секретарь Днепропетровского городского совета. Напомним, что КП «Днепроводоканал» почти банкрот из-за долгов перед энергетиками и тем же Аульским водоводом. На 1 февраля задолженность за покупную воду, которую город приобретает у водовода, составляла 127 млн грн.