Корбан поручил обнародовать график возможных отключений электроэнергии

09.12.2014 09:16   -
Автор:

Также заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Геннадий Корбан дал задание в течение трех дней каждой территории подписать трехсторонний меморандум о сотрудничестве между руководством города или района, РЭС и МЧС.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Согласно Меморандума РЭС должна предоставить руководству городов и районов графики возможных отключений, о введении которых им необходимо в трехдневный срок сообщить жителям. Служба МЧС должна просчитать все возможные риски и не допустить отключений электроэнергии на социально важных объектах путем установления генераторов. Об этом шла речь на совещании по вопросу надежного обеспечения потребителей, особенно социально важных объектов электрической энергией в условиях нестабильной работы энергосистемы Украины.
«В каждом меморандуме должен быть указан перечень СМИ, с помощью которых жители территории будут уведомлены о графике возможных отключений. Также МЧС должны подготовиться, необходимо понимать возможную потребность и имеющееся количество генераторов для того, чтобы обеспечить электроэнергией социально важные объекты: школы, больницы, детские сады», – подчеркнул Геннадий Корбан.
Также он обратился к жителям и руководителям предприятий региона с просьбой экономить электроэнергию, так как это может помочь минимизировать количество аварийных отключений.
И.о. генерального директора ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» Вадим Кухта доложил о необходимости тесного сотрудничества местных органов власти и энергоснабжающей компании для отработки механизмов отключений. Облэнерго важно знать о переходе важных социальных объектов на электрическое отопление или их привязку к энергопотреблению промышленных предприятий, чтобы в случае аварийных отключений эти объекты не отключались.
Он также рассказал о механизме возможных отключений. Он заключается в том, что Украина имеет объединенную энергетическую систему. Сейчас по ряду факторов (недостаток угля для работы ТЭС, добыча которого осуществлялся на шахтах Донбасса, сложная ситуация с газоснабжением, аварийное отключение энергоблока на АЭС и др.) Энергогенерирующие предприятия не справляются с потребностями страны в электроэнергии. Для того, чтобы не допустить дисбаланса в Украине ввели график ограничения мощностей предприятий. На Днепропетровщине это 47 мощных предприятий, лимитируются в тяжелые часы с 7.00 до 11.00 и с 16.00 до 23.00.
Если такие ограничения не достаточно эффективны, по команде диспетчера ГП «НЭК« Укрэнерго »вводится введения в действие график аварийных отключений, который состоит из 10 очередей. Причем первые 5 очередей применяются также к предприятиям агропромышленного комплекса. Начиная с 6 очереди графики применяются и к населению.
В случае неэффективности и таких ограничений будет применяется специальный график аварийных отключений в 3 очереди.
Вадим Кухта подчеркнул, что отключение энергоснабжения как в первом случае, так и в последнем происходит по команде Укрэнерго и не зависит от облэнерго. Отключение происходят внезапно и без предупреждения, через несколько минут после того, как система обнаруживает приближение к дисбалансу.