Корбан: “Применение армии на территории области – это прямое нарушение Закона”

29.04.2015 09:51   -
Автор:

Экс-заместитель губернатора Днепропетровщины, бизнесмен Геннадий Корбан считает применение армии на территории мирной Днепропетровской области нарушением закона. При этом политик подчеркивает, что не является сторонником незаконных военных формирований, но разоружение должно происходить по договоренностям, к которым могут прийти адекватные и компетентные люди.
Об этом он написал на своей странице в фейсбук, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
“В это время. Подразделения 95-й и 25-й бригад ВСУ Украины окружили базу Правого Сектора в Днепропетровской области.
Прямо сейчас. Фронтовиков заставили пойти против братьев по оружию. В данный момент. Ветераны могут получить приказ применить силу против ветеранов.
Я не знал, что мы уже победили в этой проклятой войне. Я тоже против незаконных военных формирований. Но я уверен, что все должно быть по закону. И я знаю, что Законы Украины “О вооруженных силах” и “О борьбе с терроризмом” не предполагают использования армии против граждан. Исключением является зона АТО, но Днепропетровская область таковой не является.
Поэтому применение армии на территории области – это прямое нарушение Закона. Это – военное преступление, которое карается не только украинским, но и международным уголовным правом. Важно, чтобы все заинтересованные должностные лица отдавали себе отчет в том, что совершают.
Возможно, кто-то считает, что Днепр не воюет.
Возможно, кто-то уже сдал Украину. Но невозможно, чтобы Украина согласилась сдаться.
Страна может подчиниться Закону, но приказу оккупанта она уже не подчинится никогда. Всем сторонам необходимо задуматься над тем, что происходит. И над возможными последствиями. Отбросить эмоции и спокойно принять разумное решение. У адекватных и компетентных людей всегда найдутся адекватные и компетентные слова.
Читайте также: Итоги пресс-конференции днепропетровского губернатора: вопросов больше, чем ответов
P.S. Тем, кто привык во всех ситуациях ссылаться на опыт Европы, советую прежде всего изучить опыт Эстонии. Страны, где существуют добровольческие батальоны Эстонской оборонной лиги Kaitseliit. В них сегодня служит 14,5 тысяч добровольцев. А в регулярной эстонской армии – всего 3,8 тысяч солдат. В оборонной лиге – простые эстонцы, которых государство вооружает и уважает. И число которых сегодня, на фоне военной угрозы с Востока, постоянно растет. В ряды Kaitseliit массово записываются новые добровольцы. За Эстонию я спокоен, но хотелось бы быть спокойным за Украину”, – пишет Геннадий Корбан.