Количество парламентских комитетов сократят на треть

06.11.2014 14:48   -
Автор:

Победители выборов в Верховную Раду начали делить между собой руководство в парламентских комитетах. Планируется, что распределение должностей пройдет по квотному принципу, а итоги переговоров будут закреплены в дополнении к коалиционному соглашению, пишет издание “Капитал“.
Таблица заполняется
Второй номер избирательного списка «Народного фронта» Татьяна Черновол рассказала, что будущие фракции уже начали переговоры по разделению парламентских комитетов и руководства в них. Она отказалась назвать на сколько комитетов претендует НФ, сославшись на отсутствие информации. «Я в этих процессах участия не принимаю и сплетен не собираю. Мне это неинтересно, но процесс идет», — сказала она.
Ее коллега по избирательному списку Павел Пинзенык, который входит в переговорную группу по коалиционному соглашению, говорит, что будущее депутаты пока только определяются с выбором комитета. Когда он произойдет, штаб партии систематизирует пожелания депутатов, чтобы определить свою квоту. «По действующему регламенту, все комитеты будут распределены по квотному принципу, но мы еще не говорили с нашими партнерами по коалиции на эти темы», — отметил он.
В объединении «Самопоміч» со своей квотой и желаемыми комитетами уже определись. По словам лидера избирательного списка Анны Гопко, будущая фракция претендует на руководство в двух парламентских комитетах, но она отказалась их назвать. «Для нас руководство в комитете не самоцель, наоборот, хотелось бы иметь своих представителей во всех. Для нас ключевыми были бы комитеты по вопросам правосудия, децентрализации власти, борьбы с коррупцией и экономический блок», — сказала Гопко.
Читайте также: Борис Филатов сделал свой выбор
Источник в «Блоке Петра Порошенко» сообщил, что уже есть рабочий вариант распределения комитетов и руководящих должностей. «Я видел у участников переговоров таблицу-«шахматку». Там четыре колонки — название комитета, фамилии его главы, заместителя и секретаря. Эту таблицу уже начали по чуть‑чуть заполнять», — сказал собеседник. По его словам, БПП, как самая большая фракция, претендует на первые должности в комитетах политико-правового направления, налогов и бюджета, а также ЖКХ и региональной политики. «Народному фронту» отдали приоритет в секторе безопасности и обороны, но премьер не хочет уступать финансовое и бюджетное направление. Идут споры вокруг комитетов по вопросам энергетики и налогов. «Самопоміч» пока претендует только на евроинтеграцию», — говорит собеседник.
Наталья Новак, которая прошла в парламент по списку БПП, считает, что распределение комитетов будет прописано в дополнении к коалиционному соглашению. Она также прогнозирует сокращение количества комитетов с 29 в нынешней Раде до 20. «Мы еще не обсуждали комитеты на уровне коалиции, но они должны создаваться по направлениям деятельности, а не для удовлетворения амбиций политиков», — сказал она.
Новак также рассказала, что большинство депутатов в БПП хотело бы работать в комитетах по вопросам налоговой и бюджетной политики, правовой деятельности, регламента и регионального строительства.
Павел Пинзенык отметил, что фракция не обсуждала вопрос сокращения количества комитетов с БПП и «Самопоміч». В «Батьківщині» и Радикальной партии «Капиталу» заявили, что не претендуют на руководство комитетами.
Неустойчивая традиция
В Оппозиционном блоке (ОБ) изданию сказали, что ждут официального оглашения результатов выборов, только после этого будут думать над созданием фракции и участием в распределении комитетов. Будущий депутат ОБ Николай Скорык сказал «Капиталу», что их фракция будет единственной оппозиционной, поэтому ее право на свои комитеты гарантирует регламент Рады. «Думаю, проблем не будет, я лично хотел бы работать в комитете по вопросам экономики, у меня большой опыт в этом направлении», — заявил он.
Однако планы ОБ могут претерпеть изменения. Первый зампредседателя комитета по вопросам регламента Валерий Карпунцов замечает, что в регламенте нет нормы, которая закрепляет за оппозицией определенное количество комитетов. «Новая оппозиция начала примерять к себе эту норму, но не говорила о ней, когда была во власти. Это традиция — чтобы успокоить оппозиционеров, им отдают определенные комитеты», — сказал парламентарий.
Отметим, что в проекте коалиционного соглашения предлагалось передать оппозиции должность вице-спикера и руководство рядом комитетов, названия которых отсутствовали. Источник издания в БПП уточнил, что речь идет о 4 комитетах: по вопросам регламента, по вопросам свободы слова, по вопросам культуры и по вопросам семьи, молодежи и спорта. В 2012 г. оппозиция получила руководство 9 комитетами.