Ко Дню города в Днепропетровске установят памятник Небесной сотне

16.05.2015 12:58   -
Автор:

Кандидат философских наук, преподаватель логики и философии, общественный деятель Людмила Кострюкова сообщила, что общественные организации Днепропетровска выступили с инициативой создания памятного знака Небесной сотне. В горсовете отметили, что памятный знак можно установить ко Дню города, если подготовка будет двигаться по намеченному плану.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«После известного трагического события в Украине, гибели Небесной сотни, среди общественных активистов Днепропетровска и неравнодушных людей появилась инициатива создания памятного знака Героям Небесной сотни. В Киеве готовится мемориал Небесной сотне. Поскольку Днепропетровск принимал активное участие в майдановском движении, и первый погибший герой Майдана Сергей Нигоян – из Днепропетровской области, понятно, что памятный знак в центре такого индустриального гиганта, как Днепропетровск – потребность времени.
В связи с этим я подготовила обращение от представителей общественных организаций в управление культуры горсовета рассмотреть эту инициативу. После этого состоялся художественный совет в горсовете, где представители культуры горячо поддержали эту инициативу, и началась подготовка положения про проведение городского конкурса на изготовление и установку памятного знака.
Был сформирован состав конкурсной комиссии, и процесс уже запущен. На этой неделе на сайте горсовета было опубликовано положение. Вся дополнительная информация находится на сайте горсовета.
Даже в центре Вены уже установлен памятный знак Героям Небесной Сотни, поэтому такой знак непременно должен быть и у нас», – заявила Людмила Кострюкова.
Начальник управления культуры и искусств горсовета Евгений Хорошилов сообщил, что подготовлены положение и проект пакета документов, который все желающие поучаствовать в конкурсе должны подать на рассмотрение конкурсной комиссии.
При этом победитель конкурса получит поддержку горсовета в реализации проекта.
«Где будет установлен памятный знак, и какой он будет иметь вид – открытые вопросы. Специалисты в области монументального искусства и культуры в целом сошлись в том, что решение должно быть рассмотрено в комплексе. Уже было предложение установить знак на Фестивальном причале, к нему было много замечаний, поэтому мы ждем предложений памятного знака вписанных в ландшафт, который видит сам автор.
На подготовку предложений отводится месяц. Если все будет двигаться, как мы запланировали, то памятный знак мы хотим установить ко Дню города.
Стоимость памятного знака пока сказать нельзя, так как победитель еще не определен. Памятный знак будет установлен за средства волонтеров и благотворителей, но если достаточная сумма собрана не будет, то будет рассмотрено выделение бюджетных средств», – добавил чиновник.
Источник: Днепр Пост